Город Главный наставник «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд: «Уфа – великий город для хоккея»

Главный наставник «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд: «Уфа – великий город для хоккея»

После занятия Эркка Вестерлунд рассказал о своих методах работы с командой и как ему удается находить общий язык с русскими хоккеистами

На льду «Уфа-Арены» прошла тренировка любимчиков уфимских хоккейных фанатов – игроков «Салавата Юлаева». Команда вышла на лед практически в полном составе: Филип Ларсен, Йоонас Кемппайнен и Тему Хартикайнен приступят к тренировкам 11 июля, игроки пока проходят медосмотр, а Линус Умарк и Бен Скривенс присоединятся к команде на сборах «Салавата Юлаева» в Финляндии. Ледовое занятие стало первым после медицинского осмотра игроков, который «юлаевцы» успешно прошли в пятницу и субботу.

Когда на лед вышли хоккеисты, тренер разделил их на две команды: кто-то сражался за шайбу в зеленых свитерах, а кто-то – в синих. Около часа хоккеисты отрабатывали различные упражнения под руководством тренерского штаба.

После занятия Эркка Вестерлунд рассказал о своих методах работы с командой и о том, как ему удается находить общий язык с русскими хоккеистами.

– Почему так поздно команда вышла из отпуска?

– У нас достаточно времени на тренировки. У ребят было задание на лето, они тренировались, все находятся в хороших кондициях. Времени еще достаточно до начала чемпионата.

– Какие ожидания от сезона, задачи, поставленные перед командой?

– Мы концентрируемся на той работе, которую делаем сейчас. Результат придет, ведь он – продукт тренировок.

– Какой минимальный результат будете считать удовлетворительным?

– Уфа – один из крупнейших хоккейных центров в России. Великий город для хоккея, и он должен получить максимальный результат. Первоначальным этапом мы считаем выход в плей-офф.

– Вы на льду не особо вмешиваетесь в тренерский процесс. Как вы оцените работу своего тренерского штаба?

– У меня есть отличный ассистент в тренерской работе – Коля (Николай Цулыгин, тренер ХК «Салават Юлаев»). У нас очень хорошая команда тренеров, и каждый знает, кто за что отвечает. На льду в основном занимаются Томи и Ханну, а я – лидер этой команды, моя задача – объединить всех.

– Этим летом появилось много молодежи, можете сказать, кто поедет на сборы в Финляндию?

– Это сложно, потому что у нас есть много хороших игроков. И взрослых, и молодых. Я думаю, что в среду мы решим, кто из молодых поедет в Финляндию. Я бы взял как можно больше людей.

– Филипп Ларсен на сайте КХЛ находится в списке травмированных, у Хартикайнена была травма. Все восстановились к началу сборов?

– Ларсен в порядке, он начинает тренироваться. Теему, может быть, начнет тренировки отдельно от команды. Первая неделя будет для него втягивающей. Кататься на коньках он уже может.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем