Город В Башкирии дожди отрезали деревню от цивилизации

В Башкирии дожди отрезали деревню от цивилизации

Единственная дорога к хутору превратилась в непролазную топь.

Единственная дорога к хутору Верхнекировский превратилась в непролазную топь

Сезона дождей на хуторе Верхнекировском, что в Нуримановском районе Башкирии, ждут всегда с содроганием. Дорога к деревне и так не ахти – три километра затвердевшей смеси грязи и глины. Но когда разверзаются небесные хляби, глина раскисает и превращается в самую настоящую квашню. После обильных июньских дождей дорога и вовсе пришла в полную негодность.

– Не то, что проехать, пройти невозможно – ноги разъезжаются, – возмущается местная жительница Галина Наймушина. – Кто мог, купили себе вездеходы – «Ниву» или уазик. Так ведь и на них сейчас не прорваться. Недавно соседям стройматериалы привозили на КАМАЗе. Так и тот застрял! Всю ночь просидел. Под утро вывалил гравий прямо в грязь – только порожняком и выскочил.

Проблемы хутора – не вчерашнего дня: местные обитают здесь с середины прошлого столетия. И ровно столько же ждут, когда власти наконец приведут дорогу в божеский вид. Изначально в деревеньке, расположенной на правом берегу Уфимки, насчитывалось 11 домов, тут селились строители Павловской ГЭС (она в трех километрах от хутора), Полянского ЛПУ и лесосплавщики. Сейчас они – глубокие старики, многие уже почили, их дома уфимцы раскупили под дачи и понастроили новых, а нормальной дороги до поселка до сих пор нет.

Нормальную дорогу жители поселка ждут более 50 лет

Под боком у плотины

До Павловского сельсовета, в состав которого входит Верхнекировский, не больше пяти километров. Надо всего-то переехать плотину и спуститься с горки в лесную чащу. Но мольбы кировчан чиновники в упор не слышат и не замечают, словно деревни не существует в природе.

К слову, высота гидроэлектростанции, которая относится к четвертому классу опасности, – около 41 метра. То есть если плотину прорвет, Верхнекировский накроет 40-метровая цунами. Едва ли хоть кому-то из сельчан посчастливится выбраться.

– Населенные пункты в зоне шести километров ниже гидротехнических сооружений подвержены потенциальной опасности, – объяснил во время подготовки к весеннему половодью замминистра природопользования и экологии Башкирии Виталий Тюр.

Иными словами, для жителей хутора власти должны позаботиться об эвакуационных путях. Но, как говорится, должны, да не обязаны.

Если Верхнекировский накроет цунами, вряд ли хоть кто-то выберется

Грейдер не пускают – развалится плотина

В прошлом году сельчане отчаялись: скинулись, купили три КАМАЗа щебенки и наняли грейдер ее разровнять. Но то ли щебенка попалась хилая, то ли нуримановская грязь слишком злая, да только и эту дорогу зажевала глина.

– Сколько мы жаловались в сельсовет – все без толку, – продолжает Галина. – Четыре года назад даже в Кремль написали, поплакались на дороги и отсутствие света – у нас тут в сети всего 180 вольт было. Нашу жалобу спустили в сельсовет – велено было разбираться на местах. Электрики сразу среагировали: столбы поставили железобетонные, провода протянули – электричество нам дали. А дорожники даже не чешутся: говорят, мол, грейдер тяжелый, его через плотину не пускают. Так и живем. Что случится – сюда же ни пожарные, ни скорая помощь не доберутся.

Глина поглотила свежую насыпь всего за год

Сходим – посмотрим

Дозвониться до главы Павловского сельсовета не получилось – именно с сегодняшнего дня чиновник ушел в отпуск.

– Я знаю, что такая деревня есть – видела на карте, – рассказала заместитель главы. – Но о проблемах с дорогой не слышала. Недавно работаю – всего полтора года.

В администрации Нуримановского района, которой подчиняется Павловский сельсовет, о бедах Верхнекировского оказались наслышаны.

– Там же в основном живут дачники. Насыпь на спуске с горы хорошая, крепкая, а вот в лесу действительно дождями размыло, – поведал заместитель районной администрации Вильдан Ситдиков. – Сегодня как раз планировал съездить туда, посмотреть, насколько все плохо. Думаю, завтра буду готов дать комментарий.

Фото: Наталья Вязовкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем