UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город В уфимском озере поймали пиранью

В уфимском озере поймали пиранью

Хищницу выловили рыбаки.

Пиранью есть не стали

Каких только находок не делали рыбаки, занимающиеся тихой охотой на озере Теплом в микрорайоне Инорс. В этот раз добычей стала южная хищница. Зубастую рыбу выловили в стоке между озером Теплым и рекой Уфой.

Рыбу есть, конечно же, не стали. Удивлённые мужчины сняли её на видео, продемонстрировали острые зубы хищницы и настоятельно рекомендовали не плавать в этом водоёме.

– Купаться больше на Уфимке не буду! Кто полезет купаться, они могут напасть и сгрызть сразу, – комментируют рыбаки.

Что делает пиранья в уфимском озере и представляет ли она опасность для отдыхающих, мы спросили кандидата биологических наук, заведующего Зоологическим музеем БашГУ, Михаила Кривошеева. Специалист отмечает, что самостоятельно попасть в озеро пиранья никак не могла, это в любом случае дело рук человека.

– Кто-то из нерадивых аквариумистов выпустил эту рыбу, может быть, содержать тяжело стало, ухаживать, может быть, из жалости, думая, что ей в озере лучше будет, – комментирует учёный.

Причём пиранья вполне способна выжить в наших водоёмах, по крайней мере, пока температура воды позволяет, а озеро Тёплое, как все знают, никогда не замерзает. При особо комфортных условиях и при наличии нескольких особей пираньи теоретически могут и размножиться. Но температура воды должна быть не ниже 18-20 градусов тепла, да и тогда шансы, что потомство выживет, малы.

Нападения на купающихся людей также маловероятны, только при совокупном стечении нескольких обстоятельств. Тем не менее отдыхать и купаться следует только на специально оборудованных пляжах.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда в уфимских водоёмах появляются пираньи и другие хищные и ядовитые рыбы. Подобные экземпляры обнаруживают практически каждый год.

Фото: Фото и видео канала DiMaN Channel/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем