UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфу за любовью: романтические истории новоиспеченных горожан

В Уфу за любовью: романтические истории новоиспеченных горожан

Курортный роман оказался судьбоносным

Статистика миграции из Башкирии остается печальной, а вот в столице республики, наоборот, который год наблюдается прирост населения. Как отмечают в Башкортостанстате, в 2016-м в Уфу прибыло больше трех тысяч новых жителей – и это только официально. Корреспондент Ufa1 узнал из первых уст, почему петербуржцы, москвичи и челябинцы покидают родные города и переезжают в «город трех шурупов».

Курортный роман с продолжением

Далекое лето 2012, Анапа. Симпатичная девушка прогуливается по набережной, наслаждается морем, криками чаек и слышит мужской голос, который явно хочет привлечь ее внимание. Наташа, так зовут нашу героиню, оборачивается и видит молодого человека, Влада. Полминуты, и она уже не может отвести от него глаз. С этого момента молодые люди делают все вместе: встречают рассветы, провожают закаты на набережной, ходят на экскурсии, но наступает момент расставания. Молодые люди разъезжаются по разным городам: он – в Самару, она – в Уфу.

– Все выглядело как типичный курортный роман. А уже в Уфе я поняла, что не могу без него, – вспоминает Наташа. – Три года мы общались по скайпу, ждали встреч. Мотались между городами, то Влад ко мне приезжал, то я к нему. Из-за учебы не могли переехать, приходилось каждому жить в своем городе, мне в Уфе, а Владу в Самаре, поэтому нам ничего не оставалось, как считать дни до конца учебы. Получив диплом, ни секунды не думая, Влад побросал все вещи в сумку и примчался ко мне. Сейчас к нам часто приезжают гости из Самары, которым очень нравится Уфа, но и родину Влада мы тоже не забываем.

Сам же Влад немногословен и дополнил рассказ лишь парой деталей.

– Влюбился сразу и навсегда. Как вернулся домой, понял, что нужно срочно ехать в Уфу. Купил первый же билет на поезд и примчался к Наташе. Потом были разъезды, пока не закончил учебу. В июле 2015 года покидал шмотки в рюкзак и поехал в «город трех шурупов». Навсегда. А уже в декабре сделал Наташе предложение. Теперь можно сказать, что уже стал уфимцем, – улыбается Влад.

Соцсети свели нас

Кира из Оренбурга частенько бывала в Уфе у родственников, приезжала то на выходные, то на каникулы. Вот и пять лет назад девушка вновь приехала в башкирскую столицу на каникулы, но погода не радовала, заняться особо было нечем, и тогда Кира решила развлечься в соцсетях. Девушка нашла в «ВКонтакте» уфимское «Подслушано» и начала общаться с уфимцами.

– Админ группы часто устраивал встречи подписчиков, и я решила, чего дома сидеть, и пошла пообщаться с ребятами. Слово за слово и разговорилась с ним, с Вовой. Все было словно в романтическом кино: мы гуляли – я пересказывала ему сюжет книг «Дивергент», а он просто слушал и улыбался. Мы сами не заметили, как наша дружба переросла в нечто большее, – говорит Кира.

Но пришло время Кире уезжать в Оренбург и оказалось, что расстояние все-таки помеха для влюбленных.

– Из-за частых разлук отношения дали слабину, и мы расстались на 7 месяцев. Тогда я распланировала свою жизнь в Оренбурге, что закончу университет и устроюсь на хорошую работу, и стала забывать про Вову. Но судьба преподнесла сюрприз, в 2014 году на практике в Уфе я снова встретила Вову, случайно. Нам хватило десяти минут разговора, чтобы понять, что мы не можем друг без друга. А осенью 2016, на мой день рождения, он сделал мне предложение. Так я и переехала в Уфу, которая подарила мне любовь, – призналась девушка.

На вопрос, что, помимо любимого, девушка ценит в Уфе, Кира ответила:

– Люблю, что город зеленый, молодежный с развивающейся инфраструктурой. Проводятся научные форумы, ШОС и БРИКС чего только стоит, это я ценю.

Уфимка разбила сердце

Олег – коренной житель Санкт-Петербурга. В то время, как многие молодые люди грезят о Северной столице, он переехал в Уфу – ради возлюбленной. Но отношения у молодой пары не сложились.

Раньше Олег об Уфе слышал мельком, а в тот судьбоносный день молодой человек не только узнал о башкирской столице, но и переехал на ПМЖ.

– Когда тебе 18 лет, то кажется, что все дается просто так: любая девушка, работа и город. Я познакомился с Алиной на сайте каучсерферов (сообщество, члены которого предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий. – Прим. ред.) и через пару недель уже показывал ей достопримечательности в родном Питере. После того, как она уехала, мы продолжали общаться в интернете. Но социальные сети – это не настоящие отношения. Так я и переехал в Уфу, – признался Олег.

Чтобы оплатить съемную квартиру, молодой человек работал курьером. Но любовь длилась недолго: из-за того, что возлюбленная Олега не захотела выходить замуж за бедного студента, отношения у пары дали трещину. Пока молодые люди находятся в режиме «все сложно», Олег решил на пару дней уехать в Питер. Но молодой человек надеется на то, что девушка передумает, и тогда он вернется в Уфу, чтобы создать с ней семью.

– Город в целом очень нравится, компактный, все для жизни есть. Да, некоторые моменты раздражали, например, как у вас водят в общественном транспорте или грязные улицы весной. Но это мелочи жизни. Если есть для кого стараться и кого любить, такое даже не замечаешь, – говорит Олег.

В Уфу – за образованием и хоккеем

Новоиспеченная уфимка Алина совсем недавно жила в соседнем Казахстане. Девушка покинула родной город и переехала к своей пожилой бабушке.

– Я родилась в солнечном Актау, который расположен на берегу Каспийского моря. В 1998 году моя семья переехала из Казахстана в Уфу. К тому же папа хотел, чтобы я получила российское образование. Решение далось не просто, однако мы ни о чем не жалеем, – признается Алина.

В самом начале девушка больше всего скучала по морю и прогулкам по набережной. А через пару лет все-таки привыкли к холодному климату и снегу.

– Помню, какой мерзлячкой была в самом начале. Зато сейчас не страшен ни холод, ни снежная зима. В следующем году собираюсь навестить свою родину. Хочется вновь прогуляться по местам детства, – делится девушка.

Поначалу местное население не вызвало у Алины симпатии.

– В Уфе есть один большой минус – в ней живут преимущественно злые и грустные люди. Частенько приходилось сталкиваться с хамским отношением и недоброжелательностью со стороны уфимцев. Ни в одном другом городе я не встречала таких негативных людей, – делится эмоциями Алина.

Но несмотря на определенные минусы (ну а куда без них?), уроженка Казахстана успела полюбить башкирскую столицу. Как призналась Алина, Уфу она любит за то, что город развивается и старается стать лучше, атмосфернее и уютнее.

А еще иммигрантка любит хоккейный клуб «Салават Юлаев». Будучи ребенком, она ходила с отцом почти на все матчи. Повзрослев, девушка сохранила семейную традицию и теперь даже чаще посещает игры «зеленой машины».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем