Город Кабинеты, где уфимские выпускники напишут ЕГЭ, оснастят металлодетекторами

Кабинеты, где уфимские выпускники напишут ЕГЭ, оснастят металлодетекторами

Об этом сообщила начальник отдела образования администрации Ленинского района Венера Гафарова.

Задания для выпускников будут размещаться на ноутбуках

Начальник отдела образования администрации Ленинского района Венера Гафарова в ходе прямого эфира в Fаcebook рассказала об изменениях в сфере ЕГЭ и ГИА в этом году.

Так, по ее словам, материалы для проведения ЕГЭ в этом году будут распечатывать в аудитории, а работы отправлять по защищенному каналу связи в Центр обработки.

– Для технического оснащения мест проведения ЕГЭ были закуплены металлодетекторы, «глушилки» сотового сигнала, сканеры и компьютерное оборудование. В Ленинском районе в двух школах будут организованы экзамены для 11-х классов, у девятиклассников будет четыре пункта, – пояснила Гафарова. Начальник образования также отметила, что места проведения ЕГЭ и ОГЭ в этом году совмещены – для максимального сближения технологий проведения аттестации. Будет видеонаблюдение и запись на ноутбуки школ. Будет установлен защищенный канал связи в отделе образования, по которому в Региональный пункт обработки будут передаваться работы выпускников. Сканирование и передача информации происходит под контролем специалиста отдела образования.

– Экзаменационные материалы для 11-х классов распечатываются в аудитории, после работы сканируются и по защищенному каналу связи отправляются в Региональный центр обработки. В контрольно-измерительных материалах по биологии, химии и физике исключены задания с выбором одного ответа. Что касается государственной итоговой аттестации в 9-х классах – ребята сдают четыре экзамена: русский язык, математику и два предмета по выбору. Устная часть экзамена по иностранному языку будет проводиться по той же технологии, что и ОГЭ – задания будут размещаться на ноутбуках, – также рассказала Гафарова.

Ранее Константин Толкачев заявил, что на площадках станет больше камер видеонаблюдения, охват составит 90%, когда в том году число установок составляло всего 70%.

– В любом явлении как минимум есть две стороны. К сожалению, зацикленность на подготовке к ЕГЭ нарушает целостность образовательного уровня, чем традиционно славилась наша школа. Из положительных сторон – посредством ЕГЭ удалось нарушить коррупционную цепочку, позволявшую лодырям и бездарям становится студентами престижных вузов, – отметил Константин Толкачев.

Напомним, последний звонок в школах состоится 25 мая. Аттестационный период в 9-х классах начнется 26 мая – ребята будут писать экзамен по родным и иностранным языкам (письменную часть). 29 мая пройдет экзамен по географии и информатике. Основной период для сдачи ЕГЭ – с 29 мая по 19 июня. Последние экзамены резервного периода состоятся 30 июня. Выпускной бал для выпускников 9-х классов – 23 июня, для выпускников 11-х классов – 27 июня.

Фото: Фото Тимура Шарипкулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем