Город Как отмечали День Победы в Уфе десятки лет назад: фоторепортаж от Ufa1

Как отмечали День Победы в Уфе десятки лет назад: фоторепортаж от Ufa1

Наш корреспондент полистал фотоальбомы ветерана.

Первые Дни Победы отмечали более чем скромно

Великий праздник Победы в Уфе в наши дни отмечается бурными гуляньями, концертами и салютом. Как происходило это в первые послевоенные годы и когда впервые начали праздновать День Победы, узнал корреспондент Ufa1, пролистав фотоальбом ветерана Великой Отечественной войны.

– Такой моя мама ушла на фронт. Ей было всего 17 лет, когда она взяла в руки оружие и с храбрым сердцем покинула родной дом, чтобы защитить свою семью и Родину от врага, – вспоминает Земфира Фараджева, дочь участника Великой Отечественной войны Хамии Хабибулловной.

Молодая девушка без страха ушла на фронт

В 1945 году, когда закончилась страшная война, унесшая миллионы жизней, никто и подумать не мог, что когда-то этот день будут праздновать столь бурно. То, что она закончилась, – это уже праздник, считают ветераны.

Отмечать День Победы стали не сразу. Лишь 20 лет спустя, 9 мая 1965 года, начали праздновать официально. В первые годы Великий праздник Победы отмечали скромно – воевавших приглашали во дворцы культуры, угощали полевой кашей и наливали фронтовые сто граммов.

– С каждым годом праздник набирал обороты – полевая кухня не менялась, но добавлялись песни и пляски, – рассказывает дочь участницы войны Земфира.

Хамия Хабибулловна с удовольствием ждала этот день и с гордостью шла на праздник. Чуть позже к традиции праздновать добавилась еще одна – бойцов стали награждать юбилейными медалями.

– К сожалению, в то время фотоаппарат был роскошью, и сохранить памятные моменты было тяжело, – говорит Земфира.

Позднее в школах ученикам стали рассказывать о войне, показывать им военные фильмы, готовить с ребятами концерты и приглашать на них ветеранов.

Хамия Хабибулловна очень любила эти приятные и теплые встречи, когда все собирались вместе, шли в одну ногу и сидели за одним столом.

Праздники для ветеранов поначалу были однотипными, но с каждым годом они менялись, набирая обороты и становясь все масштабнее.

Не верится, но почти все ветераны-друзья Хамии Хабибулловны вернулись с фронта живыми, и жизнь их после войны сложилась счастливо – все обзавелись семьями, нашли работу. На праздник приходили со своими сыновьями и дочерьми, чтобы дети поняли, чего стоила победа над фашизмом.

К счастью, и сейчас о великом празднике никто не забывает. Уфа встречает его бурно и масштабно. В каждом районе города можно посмотреть на концерт, а вечером выйти на прогулку и полюбоваться салютом.

Патриотическое воспитание остается немаловажной частью школьной программы. Каждый год в этот день в Парк Победы приходят дети, говорят ветеранам «Спасибо за победу!» и дарят традиционные букеты алых гвоздик.

Фото: Фото Земфиры Фараджевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем