Город Новая экологическая катастрофа грозит Уфе

Новая экологическая катастрофа грозит Уфе

В одном из районов города в реку могут попасть нефтепродукты.

Вредные для здоровья нефтехимикаты вытекают в Белую

В Уфе жители Ленинского района бьют тревогу: виной тому заброшенная баржа, которая находится неподалеку от домов по улице Союзная, 6 в микрорайоне Затон. Один из резервуаров, в котором до сих пор хранится мазут, периодически наполняется водой, вытекающей из реки Белой, а когда вода доходит до краев, нефтепродукты попадают обратно в реку. Уже больше двух лет контейнеры с химикатами в бесхозном состоянии.

– Мы живем рядом с этой баржей несколько лет, она горела, теперь вода затекает из-за паводка. Тут живут семьи с детьми, конечно, их мы уберегаем. А вот летом все пойдут на затонский пляж и их уже не сможем спасти от нефтепродуктов, – сообщил Ufa1 местный житель Ренат З.

Как сообщили в Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуре, жалоба на контейнеры поступила к ним впервые сегодня, 25 апреля. Над делом проводится проверка.

– Подобная ситуация решается за месяц, но так как ситуация критична, думаем, все урегулируется в первые же дни после рассмотрения жалобы. Такие объекты обязаны содержать ведомства с контрольными полномочиями, – сообщает заместитель прокурора Хайртдинов Рушан.

Фото: Фото Рената З.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем