Город Самый богатый депутат Госдумы от Башкирии – лидер «Гражданской платформы»

Самый богатый депутат Госдумы от Башкирии – лидер «Гражданской платформы»

Самый богатый землевладелец — член «Справедливой России».

В России наступила очередная декларационная кампания. Традиционно сведения о доходах и имуществе первыми публикуют депутаты Госдумы. От Башкирии в нижнюю палату парламента седьмого созыва прошли 15 депутатов, из которых 11 – от партии «Единая Россия».

Как следует из деклараций, опубликованных на сайте Госдумы, по итогам 2016 года самым обеспеченным стал лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов, избравшийся по шестому Нефтекамскому одномандатному округу. За прошлый год он заработал 43,18 миллиона рублей. Он же стал единственным народным избранником республики, который задекларировал собственность за рубежом. Так, ему принадлежит ½ доли в хуторе площадью 6,8 тыс. кв.м, расположенном в Финляндии. Кроме того, в России он владеет земельным участком площадью 1,5 тыс. кв.м, квартирой на 433,2 кв.м и седаном представительского класса Audi A8L. В безвозмездном пользовании у депутата квартира на 65 кв.м. В собственности его супруги, чей доход за прошлый год составил 622,6 тысячи рублей, дом в Италии на 175,7 кв.м. В числе ее российского имущества земельный участок площадью 3 тыс. кв.м, дом на 859,2 кв.м, беседка на 140,5 кв.м, бассейн на 121 кв.м, гараж на 49,5 кв.м, а также квартира на 78 кв.м. Ее автопарк включает Toyota Land Cruiser, Mercedes-Benz S-400 и вэн Chevrolet Express.

Второе место по уровню дохода занимает экс-глава Стерлитамака единорос Алексей Изотов, который по итогам 2016 года заработал 11,09 миллиона рублей. Его доход по сравнению с 2015 годом, когда он заработал 2,78 миллиона рублей, вырос почти в четыре раза. В совместной с супругой собственности по-прежнему земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 1,28 тыс. кв.м, дом на 209,5 кв.м и квартира на 100,3 кв.м. Он также, как и годом ранее, владеет Toyota Land Cruiser. Из совместной декларации исчезла двухкомнатная квартира на 53,8 кв.м. Супруга Изотова, на чье имя записан гараж, также значительно увеличила свой доход – с 1,54 миллиона в 2015 году до 9,07 миллиона рублей в прошлом году.

Замыкает тройку лидеров единорос Рима Баталова, которая отчиталась о доходе в 7,64 миллиона рублей, что незначительно превышает ее заработок годом ранее – 6,06 миллиона рублей. В имущественной декларации депутата, как и годом ранее, квартира на 109,5 кв.м. На супруге с доходом в 555,7 тысячи рублей записан гараж. Госпожа Баталова поменяла кроссовер Hyundai Santa Fe на Audi Q5 S Line. В пользовании супругов на срок исполнения полномочий квартира на 120,9 кв.м.

Судя по имущественной декларации, самым богатым землевладельцем из башкирских представителей в Госдуме является справедливорос Гаджимурад Омаров, который до июня 2015 года возглавлял региональное отделение партии в Дагестане. В его собственности восемь земельных участков общей площадью 22,8 тыс. кв.м, из них два для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 3,74 тыс. кв.м. Кроме того, во владения Омарова входят шесть домов общей площадью 6 тыс. кв.м (самый большой из них на 3,18 тыс. кв.м), гостевой дом на 252,8 кв.м, дом охраны на 70 кв.м, два гаража на 303,3 кв.м, хозяйственный блок. В совместной с супругой собственности еще один участок на 2,5 тыс. кв.м. Его доход по итогам прошлого года составил 1,24 миллиона рублей, это самый низкий показатель среди башкирских депутатов. Супруга депутата отчиталась о доходе в 482 тысячи рублей. Она задекларировала земельный участок площадью 40 тыс. кв.м, два офисных помещения на 4,43 тыс. кв.м и долю в квартире на 111,9 кв.м, а также два автомобиля – Mercedes-Benz S-600 и Porsche Cayenne.

Доходы остальных депутатов варьируются от 2,06 миллиона рублей у телеведущей телеканала «Россия» Инги Юмашевой, избранной по партийному списку «Единой России» до 5,03 миллиона рублей у единороса Зугуры Рахматуллиной.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем