Город Падение самолета из Башкирии над Боденским озером. 15 лет спустя

Падение самолета из Башкирии над Боденским озером. 15 лет спустя

Память о погибших детях хранят не только на родине.

Вчера, 13 апреля, на первом канале в программе «Пусть говорят» вспоминали о столкновении пассажирского самолета ТУ-154М и грузового Boeing 757-200PF над Боденским озером в Германии. 2 июля 2002 года в страшной трагедии погиб 71 человек, из них 52 ребенка из Башкирии. Одаренные дети летели в Испанию на каникулы по приглашению ЮНЕСКО. На передачу приехали родители погибших детей.

Главной темой стало обсуждение поступка Виталия Калоева, который потерял в катастрофе всю семью – жену, сына и дочь. Через полтора года после крушения мужчина зарезал предполагаемого виновника трагедии – диспетчера Петера Нильсена, который в роковой день один работал на три компьютера.

Люди разделились на два штаба: одни оправдывают убитого горем отца, другие осуждают. Виталий после катастрофы участвовал в поисках погибших и сам нашел тела своих детей.

– Отец хотел получить извинения за смерть своей семьи, он взял фотографии жены и детей и отправился к Петеру Нильсону. Но тот оттолкнул несчастного, фотографии упали на пол. Тогда Виталий нанес 12 ножевых ранений диспетчеру, после чего тот скончался, – говорит ведущий Андрей Малахов.

Мужчину осудили на 10 лет, но отпустили через два года за примерное поведение. На родине его встретили как героя. После долгих лет одиночества Виталий вновь женился.

Судьбы родителей погибших детей сложились по-разному, но все живут со своим горем и ни на день не забывают близких. Вместе со смертью Нильсона они потеряли надежду узнать всю правду о трагедии, так как диспетчер был единственным свидетелем крушения самолета.

Память о погибших детях хранят не только в Башкирии. В Германии на месте трагедии соорудили памятник в виде рассыпанных бусин, которые стали символом трагедии. На этом месте родители посадили деревья , которые сейчас уже выросли высокими, как могли бы вырасти и их дети.

Фото: Фото – скрин с видео «Первого канала»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем