Город Видео: В Уфе квартал тонет в фекалиях

Видео: В Уфе квартал тонет в фекалиях

С тошнотворным запахом и стоками жители продолжают бороться уже который день.

Уже больше месяца жильцы частных домов в Зеленой роще жалуются на ужасный запах и грязную воду, которая течет прямо вдоль улицы. Проблема возникла из-за сломанной канализации в новостройке, которая находится рядом с домами. Корреспондент Ufa1 разобрался в этой ситуации.

«Запах фекалий повсюду»

Частный сектор возле недавно отстроенной многоэтажки по улице Менделеева. Здесь уже целый месяц возле домов на улицах Кувыкина, Акназарова и переулка Нефтепроводный разрастается зловонная лужа. Виной тому – засор в канализации. Фекалии благоухают на всю округу, доводя до мигрени более 150 уфимцев.

Как рассказали местные жители, водоснабжения в их домах нет, воду берут из единственной на весь частный сектор колонки. Но беда не в том, что негде живительной влаги взять – многострадальная колонка находится посреди зловонной канализационной лужи. Чтобы набрать водицы, жильцы надевают маски – дышать в этом месте невозможно.

– Через несколько недель начнется паводок, и что будет с этим местом, нам даже представить страшно. Видимо, чтобы подобраться к колонке, будем плыть по фекалиям, – признается Марина Мустафина.

Жители частного сектора говорят, что пить такую воду противно, даже после фильтрации она мутного цвета, а на дне посуды остаются непонятные сгустки. Но другого выхода у людей нет, воду в частные дома проводить не собираются.

«Мы этого так просто не оставим»

С тошнотворным запахом жители продолжают бороться уже который день. Однако в управляющей компании от канализации открещиваются – дескать, не в нашей власти. В администрации же Кировского района, куда жаловались местные жители, ответили, что за канализацию отвечает хозяин территории – ФПК «Меркурий». Однако и он помочь беде жильцов не в силах – собственник территории давным-давно обанкротился и на состояние участков чихать хотел.

– Мы тут еле-еле живем, платим за воду, а ее в нормальном виде не получаем. Нас огородили, как собак, за забором не видно, и ладно. Вот так мучаемся – выживаем, одним словом, – протестует жительница одного из домов.

Компетентно

Главный инженер управляющей компании, где сломана канализация, ничего обнадеживающего так и не сказал.

– Я занимаюсь участком только на территории дома на Менделеева, а тот частный сектор – проблемы другой компании. Такой запах появляется из-за того, что трубы нового дома постоянно засоряются, но я их своевременно чиню. Тот засор, от которого страдают жильцы, в мои обязанности не входит, а их собственник сидит без денег, вот ничего и не предпринимает, – отвечает мастер.

Мнение врача

Как пояснил Ufa1 терапевт уфимской больницы Николай Самойлов, после долгого употребления такой воды организм в скором времени может дать серьезные сбои.

– У людей, долгое время употребляющих грязную воду, могут возникать расстройства желудочно-кишечного тракта, серьезные проблемы со щитовидкой, постоянные интоксикации и почечные болезни, в зависимости от вирусов, содержащихся в воде. Самым страшным последствием может стать развитие онкозаболеваний, – объяснил врач.

Фото: Фото и видео Константина Корепанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем