Город Жители Башкирии могут самостоятельно решить проблему с несанкционированными свалками

Жители Башкирии могут самостоятельно решить проблему с несанкционированными свалками

Общероссийский народный фронт запустил специальный проект, в рамках которого работает интерактивная карта свалок. Житель любого региона, в том числе и Башкирии, может занести на карту несанкционированный склад мусора. Для обращения нужны лишь место и фотография.

– Сейчас на карте Башкирии указаны лишь восемь свалок. Но мы уверены, что по факту их больше. Надеемся, что в скором времени жители станут активнее обращаться к нам, – рассказал эксперт центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

Он также отметил, что основной проблемой борьбы с такими местами является то, что за них отвечают порядка десяти региональных надзорных ведомств.

– А если отвечают все, значит не отвечает никто, – добавил он.

Проект создан не только для сообщений о мелких свалках, но и больших незаконных полигонах, работающих по «серым» схемам.

– Сейчас официально на всей территории России расположено около 20 тыс. несанкционированных свалок, и примерно половина из них является небольшими стихийными, – говорит сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева. – Мы не просто будем выявлять проблемные мусорные объекты, но и добиваться их ликвидации, обращаться в надзорные органы и к представителям власти, привлекать волонтеров.

По задумке, все материалы станут «настольной картой» для представителей власти и войдут в планы-графики по их устранению.

Координатор проекта «Генеральная уборка» Владимир Гутенев отметил, что задумка еще в ноябре 2016 года была поддержана Владимиром Путиным.

Фото: Фото Раиля Тимергалиева, видео пресс-службы ОНФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем