Город Эксперты выяснили, сколько стоит вылечить бездомное животное в Башкирии

Эксперты выяснили, сколько стоит вылечить бездомное животное в Башкирии

Активисты Общероссийского народного фронта выяснили, что в ряде регионов стоимость по отлову и содержанию бездомных животных отличается в сто раз.

– Согласно проанализированным техническим заданиям, основные услуги по регулированию численности безнадзорных животных одинаковы: отлов, транспортировка, клинический осмотр, учет, временное содержание, кастрация, стерилизация и эвтаназия. Однако стоимость одного и того же вида услуг может отличаться почти в 150 раз, – рассказала член регионального штаба Народного фронта в Тюменской области Анна Москвина.

Так, к примеру, начальная цена на клинический осмотр в регионах отличается в 123 раза. В Башкирии услуга оценивается в 2,5 рубля за единицу, а в Красноярском крае – в 308 рублей. А вот стоимость эвтаназии в Иркутской области отличается от Свердловской в 147 раз: 5 и 738 рублей соответственно.

Всего за 2015-2016 годы было потрачено более 2,4 млрд рублей на оказание услуг бездомным животным. Итоги анализа показали, что механизм финансирования все еще остается непрозрачным.

По словам заместителя руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Ивана Ястреба, в некоторых регионах отрегулировали стоимость услуг на законодательном уровне. Поэтому у них цены ниже.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем