перейти к публикации
91 комментарий к публикации

Жизнь в хиджабе: каково приходится мусульманкам в Уфе

Гость
3 февраля 2017, 16:14
Мы живем в цивилизованном мире. На Востоке это может и приемлемо, а у нас д...то смотрится.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 февраля 2017, 21:03
А на каком Востоке? Для интереса посмотрите фотографии сирийских, ливийских девушек в 70-х годах. Удивитесь. Все навязано из вне. р.s. Не носили в Башкирии хиджабы никогда, платки надевали, когда в мечеть шли, а этого не было. Сейчас просто какая-то мода, не более того, да не от большого ума,извините.
Гость
3 февраля 2017, 13:57
Правильно говорит Васильева.Мне кажется это больше вызов обществу. У меня дед мулла. сейчас его уже нет живых,войну прошел. Я не припомню чтобы нам говорили или нас заставляли так одеваться. Тем более у нас в Башкирии. Я живу в Сипайлово, и когда вижу этих молодых девушек(больше одетых как огородное пугало, подол одежды волочиться по земле грязное, неопрятное...)
Гость
3 февраля 2017, 17:01
А Я Башкорт,и учился во времена Хрущева и нас заставляли в школах одеваться на хохловские рубашки. Так что,надо Министру образование во Главе РФ Указать одеваться всем детям в школьной форме.Ну как октябрята+пионеры(пенсионеры) +комсомольце ++коммунисты СССР.
3 февраля 2017, 21:24
Гость
3 февраля 2017, 17:01
А Я Башкорт,и учился во времена Хрущева и нас заставляли в школах одеваться на хохловские рубашки. Так что,надо Министру образование во Главе РФ Указать одеваться всем детям в школьной форме.Ну как октябрята+пионеры(пенсионеры) +комсомольце ++коммунисты СССР.
Нашел чем гордиться
Гость
6 февраля 2017, 14:42
Гость
3 февраля 2017, 17:01
А Я Башкорт,и учился во времена Хрущева и нас заставляли в школах одеваться на хохловские рубашки. Так что,надо Министру образование во Главе РФ Указать одеваться всем детям в школьной форме.Ну как октябрята+пионеры(пенсионеры) +комсомольце ++коммунисты СССР.
никогда такого не было! Была школьная форма, а хохловских рубашек не было. Не вводите в заблуждение молодежь. Я училась при Хрущеве в школе.
Гость
3 февраля 2017, 13:35
Конечно никакой хиджаб не нужен в школах, а то белорусы в своих костюмах придут, евреи в своих, мордва в своих, русские в своих, это не школа, а дом творчества получится
Гость
3 февраля 2017, 21:27
полностью поддерживаю!
Гость
3 февраля 2017, 22:15
хиджаб это не национальная одежда )))) это религиозная
Гость
6 февраля 2017, 17:25
Гость
3 февраля 2017, 22:15
хиджаб это не национальная одежда )))) это религиозная
тем более.
Гость
3 февраля 2017, 17:33
Стараюсь таких обходить стороной.Как то неуютно,беспокойно становится,когда такие проходят рядом.
Гость
3 февраля 2017, 23:10
Сексуально неуравновешенный что ли?
Гость
3 февраля 2017, 20:34
наши бабушки мусульманки так не ходили это культура африки
Гость
4 февраля 2017, 14:06
Это правда.
Гость
3 февраля 2017, 13:19
Дома можешь труселя на голову одеть, а в общественных местах только в цивильной одежде
Гость
3 февраля 2017, 14:00
А чем скромная, не вызывающая одежда мусульманок не цивильна?
3 февраля 2017, 14:52
Гость
3 февраля 2017, 14:00
А чем скромная, не вызывающая одежда мусульманок не цивильна?
Фоторобот создать сложно,когда лицо закрыто
Гость
3 февраля 2017, 15:15
В коротких юбках и просвечивающих блузках значит можно ходить, а закрытых скромных нельзя )))
3 февраля 2017, 13:28
Сразу по одежке видно,кого легко завербовать в игил,ФСБдолжно таких брать на учет
Гость
6 февраля 2017, 15:35
Закон один к исполнению и только. Ловить их на улице и наказать за не исполнения закона. Они своих детей оставляют тупыми.Что такое спорт,музыка ,дети у них совсем не понимают Дети жалко.
Гость
11 февраля 2017, 15:26
Гость
6 февраля 2017, 15:35
Закон один к исполнению и только. Ловить их на улице и наказать за не исполнения закона. Они своих детей оставляют тупыми.Что такое спорт,музыка ,дети у них совсем не понимают Дети жалко.
Для начала научись грамотно писать .
Гость
3 февраля 2017, 14:50
Православные и правоверные женщины одевают платок когда посещают храмы, мечети и другие святые места,любят и уважают свою религию,но одевать хиджаб и в магазин и пыльном транспорте ехать в нем и другие места посещать по потребности,разве это правильно , хотя бы по житейски со здравым смыслом
Гость
3 февраля 2017, 17:35
Сама знаю,не суйся не в свое дела,шайтан.
Гость
3 февраля 2017, 18:17
Гость
3 февраля 2017, 17:35
Сама знаю,не суйся не в свое дела,шайтан.
Вот уже неадекватная появилась
Гость
3 февраля 2017, 18:17
Гость
3 февраля 2017, 17:35
Сама знаю,не суйся не в свое дела,шайтан.
ты похоже от злости уже убить несогласного!?
Гость
3 февраля 2017, 15:53
Как-то давно наш отпуск выпал в Египте на август, стояла жара, в бассейнах на территории отеля вода была почти горячая. Оказывается, летом, арабы , как и мы, также идут в отпуск. Наше пребывание совпало с отдыхом огромного количества людей в хиджабах, паранджах, чадрах. Это был полный ужас. Они заходили в этой одежде в бассейны, потом ходили по территории отеля, посещали рестораны, не переодевшись, потом снова в бассейны. Антисанитария полнейшая. После этого у меня и семьи разочарование перешло в отвращение. А в нашей светской республике женщины и девушки, надевающие такую одежду, вызывают у меня раздражение. Еще смешно смотреть на фотографии людей в соц.сетях, которые устраивают никах, надевают тюбетейки и те же хиджабы, но к вере и соблюдению канонов религии не имеют ни малейшего отношения. Только лишь мода. Фу!
Гость
3 февраля 2017, 13:25
Вопрос спорный ,но закон один ,а его исполнять надо
Гость
3 февраля 2017, 16:50
Читай те КОРАН или БИБЛИЮ.Законам РФ отношение не имеют.
Гость
4 февраля 2017, 10:13
Гость
3 февраля 2017, 16:50
Читай те КОРАН или БИБЛИЮ.Законам РФ отношение не имеют.
В Коране Библии вообще не указывается что носить. В Коране лишь сказано-прикрывать одеждой до локтей и до щиколоток. И все. Никаких обязательств больше нет.
Гость
3 февраля 2017, 14:15
Не надо подчеркивать принадлежность к какой-либо религии, а то все начнут
Гость
6 февраля 2017, 13:48
Ну и что?
Гость
3 февраля 2017, 18:59
Что то я не помню, чтобы у башкирок или татарок был такой национальный костюм, как этот хиджаб. Никогда так не упаковывались. Особено смешно смотреть, когда так называемая правоверная идет в джинсах в облибку-накрашенная, как шлюха,но зато в хиджабе. И ничего, что все мужики на ее жопу таращаться, главное на голове платок. Полностью поддерживаю Васильеву по поводу запрета хиджабов и прочей религиозной атрибутики в школах. Не нравится-отправляйте своих детей в религиозные школы. И потом, разве можно девочкам в хиджабах учиться вместе с мальчиками? У них должно быть раздельное обучение-мальчики хулиганят-дергают девочек за косички и я не хочу, чтоб к моему сыну были претензии, что он с какой то стянул платок, я не собираюсь объяснять ребенку почему эти девочки ходят в платках.
Гость
15 февраля 2017, 21:05
Однозначно ++++!
Гость
3 февраля 2017, 22:14
откройте отдельные мусульманские школы при мечетях,обучайте там,ведь мальчиков обучаете.я сама из мусульманской семьи,башкирка,но никогда такого не было,даже у бабушки,хоть и мой прадед был мулла.все эти нынешние мусульманки большой частью ряженные накрашенные куклы,одевающие эти одежды ради замужества и денег.и поведение многих вызывает отвращение.при синагоге есть школа,дети обучаются и у них своя одежда,они же не навязывают всем кипы.
Гость
4 февраля 2017, 11:12
Вы посмотрите на фото в заголовке. Как эти девушки в хиджабах кокетливы и игривы! Словно завлекают вас. Где скромность и кротость? На лицо не стыковка внешнего и внутреннего содержания.
Гость
4 февраля 2017, 15:54
" В чужой монастырь со своим уставом не ходят" Мудрая пословица! Хиджабы не в культуре людей проживающих в нашей республике точно. мы выросли на этой земле и впитали культуру своей Родины. Поэтому такая агрессия к чужеродому и чужестранному. Почему на улицах ни одна мусульманка не одета по канонам своих предков - башкирок, татарок. У них совершенно другой национальный костюм. Пусть ходят в своем. Красиво и сохранение своей культуры и веры! Кем и с какой целью навязывают культуру не относящуюся к местному этносу. Подумайте!
Гость
7 февраля 2017, 21:10
если спросите национальность этих девушек,то мало найдется башкирок и татарок,в основном другие принявшие ислам.нужно показать свою веру.
Гость
3 февраля 2017, 19:46
Девочек-школьниц в мусульманских семьях с пеленок приучают к кроткости, скромности и к тому, что каждая мусульманская женщина обязана прикрывать голову платком и тело скромной, покрывающей тело одеждой. Тому, верующих обязывает Коран. Девочка не может быть дома мусульманкой, а вне дома - нет. Как быть ?
Гость
3 февраля 2017, 20:23
А вы видели подлинник корана? Так его нет, он уже миллион раз переписан, каждый раз допускали ошибки, кто-то по своему дописал или пропустил. Если говорите что ваш аллах создал человека, то он был голый, одежда появились спустя века и то чтоб не замерзнуть и не пачкаться. А хиджабы придумали когда возникла религия, религию придумали чтобы были правители и подчиненные и чтоб покорить не покорных придумали ад.
Гость
3 февраля 2017, 21:28
Уехать в Туркестан
Гость
3 февраля 2017, 21:31
Верните дочерям детство. У них, как и у вас, одна жизнь. И здесь , на земле.И жить так, с оглядкой, запретами.... Маразм.
Гость
4 февраля 2017, 09:25
Ммм всем здрастье,эта одежда из средней азии наши пробабушки или еще дальше -предки,никогда в такой одежде не ходили,это все ПОНТЫ,у человека БОГ в сердце,ну одень ты на голову платок,зачем в ниньдзю то одеватся,помоги бабушке донети сумки или еще что нибудь хорошее...Или езжай в Афганистан раз так нравится в ихней одежде ходить!
Гость
3 февраля 2017, 15:05
Женщины покрытые хиджабом вызывают раздражение только у людей соответсвующей культуры и воспитания. Привычнее и комфортнее для них женщины одетые как легко доступные.., которые с подросткового возраста ведут аморальный образ жизни. Прыкрывать подобным образом женское тело, это приказ Всевышнего . А кто такая Васильева, что идти против Его.
Гость
3 февраля 2017, 15:51
Подпишись- импотент.Хоть какое то объяснение будет
Гость
3 февраля 2017, 15:55
не надо из крайности в крайность впадать. Значит вы считаете что все кто не носит хиджаб оморальные и легкодоступные
Гость
3 февраля 2017, 16:02
а если раздеть таких женщин,то там можно увидеть различные татуировки....снаружи в хибжабе,а внутри черти что и с боку бантик...
Гость
3 февраля 2017, 15:22
Хиджаб по большому счёту это платок (а не паранджа как считают некоторые). И у многих национальностей было принято чтобы женщины закрывали волосы платком. В принципе ничего страшного в этом не вижу если без лишнего фанатизма. Некоторые и атрибуты других религий и течений напоказ носят, никто ж не возмущается.
Гость
3 февраля 2017, 16:01
Вот , именно , женщины. А речь идёт о школе, детях, подростках.Хотя...в'целомудренном" мас.мире девочек в12 делали жёнами, мамами.Моралисты... блин.
Гость
3 февраля 2017, 17:07
Вы по телеку видите,как повариха-артистка итд,итп, Высоцкая показывает,как Она готовит продукты питания. И в голове волосы то наголову пострижены,то как у солдата и как у попа,но без платочек.И все волосы как ветром в разные стороны падает в продукты питания. Ну и это по гигиене хорошо?.
3 февраля 2017, 18:20
Гость
3 февраля 2017, 17:07
Вы по телеку видите,как повариха-артистка итд,итп, Высоцкая показывает,как Она готовит продукты питания. И в голове волосы то наголову пострижены,то как у солдата и как у попа,но без платочек.И все волосы как ветром в разные стороны падает в продукты питания. Ну и это по гигиене хорошо?.
И что, есть специальные шапочки для таких целей. А в бассейн тоже в платках нужно ходить?
Гость
4 февраля 2017, 14:09
Эта одежда придумана мужчинами-эгоистами,у которых были гаремы, да и в жарких странах так прятались от жары и солнца. А у нас другой мир. Не надо нам навязывать чуждую культуру.
Гость
4 февраля 2017, 14:57
религия это сугубо семейное,поэтому она должна оставаться дома в кругу семьи,а в обществе должно быть то,что даёт семья,воспитание,уважение к взрослым,к окружающим и всему живому.в школе должны быть все равны,дети приходят за знаниями,должна быть школьная форма.
Гость
3 февраля 2017, 19:36
Люди!!! Не поддавайтесь на провокации!!! Нас всех хотят поссорить!
Гость
3 февраля 2017, 21:13
кто? Обама?
Гость
4 февраля 2017, 10:59
Гость
3 февраля 2017, 21:13
кто? Обама?
Очнись, Обама уже кончился.
Гость
4 февраля 2017, 19:07
Гость
4 февраля 2017, 10:59
Очнись, Обама уже кончился.
у ватников всё равно виноват Обама .
Гость
3 февраля 2017, 16:27
А в чем проблема? Все крещённые напоказ кресты на шее носят , и никто не пишет , не возмущается . Носят и в школу , и на работу , и в магазинах , везде !!!!!!!!!!!!! Чем атрибут женской одежды мусульманки вас задевает, тем более ,что вы не разделяете хиджаб , платье , юбку?????
Гость
3 февраля 2017, 18:26
Сравнил крестик нательный и тряпье? Бог накажет за кощунство
Гость
3 февраля 2017, 18:54
православные кресты, мусульмане полумесяц, это одно дело, а когда смотришь на молодых то в хиджабе, то с бородами это перебор ЗАТО МОДНО
Гость
3 февраля 2017, 19:51
Никто тебе не запрещает носить полумесяц, а форма одежды она расписана для учебного заведения, дома хоть в тулупе ходи.
Гость
3 февраля 2017, 16:05
Если ты истинно верующий, то ты верь душой, а не обложкой. Обычно женщина прячет голову если у нее прическа не в порядке или волосы грязные. Все эти "украшения" придумали мракобесы, а не верующие во вселенский разум, поэтому и боги у них разные и превратили веру в свой бизнес. Простой пример, ну во что превратили строительство своей мечети в Уфе, это по их планам был бы бизнес центр под прикрытием дома аллаха. Ну какой вселенский разум требует там таких денежных жертв - пир во время чумы. Милые девушки, не идите на поводу, вас губят, берегите свою молодость, ваша честь не в тряпке а в вашей душе.
Гость
3 февраля 2017, 22:02
многие "милые" девушки специально одевают одежду,чтобы выйти замуж, потому-что так их никто не берёт. )))) а внутри сидит бесс
Гость
3 февраля 2017, 20:37
идти учится в мусульманскую школу, в светскую не ходить
Гость
8 февраля 2017, 10:35
Было дело, подрезала меня на дороге дама, вышла из машины, обматерила такими словами, которые я за свои 48 лет и не слышал даже, в хиджабе была, на вид лет 20-25, в такой одежде трудно определить, торопилась очень видать, так что внешняя атрибутика и внутренняя культура не одно и то же
Гость
3 февраля 2017, 16:11
В коротких юбках и просвечивающих блузках значит можно ходить, а закрытых скромных нельзя )))
3 февраля 2017, 18:24
Кто то против юбок? Мы против религиозной одежды в общественных местах!
Гость
3 февраля 2017, 21:23
Можно, в юбках.Да лучше молодой девушке одеться в мини и т.д. чем в безформеннный балахон.Главное как себя будет вести.По одежке встречаем, по уму провожаем.
Гость
3 февраля 2017, 16:37
на мой взгляд одежда должна быть свободной, удобной и что бы не вызывала сексуальных желаний. а то прям попадаются такие провокаторши...
Гость
3 февраля 2017, 21:25
Боишся соблазниться.
Гость
3 февраля 2017, 18:57
БОЙТЕСЬ ВЕРУЮЩИХ, -У НИХ ЕСТЬ БОГИ КОТОРЫЕ ИМ ВСЕ ПРОЩАЮТ