20idei
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Ирек Ялалов: Сегодня почти нет жалоб на уборку улиц от снега»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ203
Гость
24 янв 2017 в 09:39

Как жалоб нет? Я заманался уже жаловаться на перекресток Революционная-Дмитриева! С декабря месяца жалобы строчу. В гражданскую оборону звонил, в УЖХ Советского района - бесполезно! После новогодних снегопадов там ваще труба. А у него жалаб нет.

Гость
24 янв 2017 в 09:47

Перечитал статью три раза, думаю может я что-то пропустил, может Ялалов уже не мэр Уфы. Нет оказывается все ещё мэр Уфы... Может от мэр Уфы в альтернативной вселенной? Или я в какой-то другой Уфе живу.
Жалобы есть! Я жалуюсь! Жители Уфы присоединяетесь!

Иван
24 янв 2017 в 09:45

Нет жалоб? Заходим на республиканский сайт openrupublic и смотрим в открытом доступе сотни жалоб горожан! Обманывать не хорошо, "уважаемые" чиновники.

Фото пользователя
24 янв 2017 в 09:53

Он опять в сказку попал?Пусть пройдёт по городу пешком,а не на машине по проспекту

ВАСЯ
24 янв 2017 в 09:48

Жалоб на уборку снега нет потому что его не убирают центральные дороги стали уже в 2 а то и в2.5 раза .

Гость
24 янв 2017 в 10:16

Мэр, куда надо жаловаться что бы ты услышал?

Алина
24 янв 2017 в 10:06

Надо Ялалова на зиму переселить в Сипайлово, и заставить на маршрутке каждый день на работу ездить и с работы. Каждый день в пробках постоит, посмотрит как все вычищено. Особенно бикбая, Королева и Гагарина. Посмотрим сколько у него времени на дорогу на работу и с работы уходить будет.

Марат
24 янв 2017 в 09:50

Спасибо, Ирек, что на Сельской Богородской машины каждый день бьются из-за отвратительного содержания дороги.

Всезнающий
24 янв 2017 в 09:53

Большого снега нет уже более двух недель. А дороги не могут почистить. Возьми любую дорогу - она как минимум заужена на метр-полтора с каждой стороны. Где техника? Уже машины не ставят на краю дорог, так как это стало проезжей частью, а уборочная техника не может почистить края от уже заледенелого снега.
Снегоуборочная техника с "резиновыми" лопатами ездят по 8-9 штук друг за другом по "второстепенным" дорогам - две "чистят" центр, остальные гуськом километраж наматывают.
Организация уборки снега - отвратительная. Такое ощущение, что механизаторы сами решают, где чистить, а где нет. Зато конкурсы мы проводить можем - это наше всё. Ирек, Даже я в тебе разочаровался.

Михаил
24 янв 2017 в 09:56

Как не стыдно, все праздники новогдние город заваливало снегом
ни одной уборочной техники не было на улицах, кроме Ленина и Горсовета и дворов работников администрациии, месяц прошел, до сих пор города в снегу, и что жаловаться и было бы кому, позорище, наверное еще весной скажет вот я какой молодец, все расстаяло, и ни кто не жалуется на уборку снега.....

Уфимский житель
24 янв 2017 в 09:55

Вот смотрите. Это лишь за полминуты я нашел кучу официальных жалоб на содержание дорог в Уфе:
https://letters.openrepublic.ru/request/487212/
https://letters.openrepublic.ru/request/487184/
https://letters.openrepublic.ru/request/487152/
https://letters.openrepublic.ru/request/487150/
https://letters.openrepublic.ru/request/486816/
https://letters.openrepublic.ru/request/486687/
https://letters.openrepublic.ru/request/486672/
https://letters.openrepublic.ru/request/486424/
https://letters.openrepublic.ru/request/484660/
Про пешеходов вообще молчу. Как они ходят по этим узким тропинкам изо льда?

Гость
24 янв 2017 в 10:01

Трамвайная,машины скатывается на друг друга, вологодская-одна полоса и та в колее. Вы чё творите?глаза раскройте

Гость
24 янв 2017 в 10:11

нет жалоб потому что люди уже смирились и поняли что жаловаться уже бесполезно

Мила
24 янв 2017 в 12:08

Опять вранье сплошное. Не жалуются потому-сто бесполезно....

роберт
24 янв 2017 в 12:22

мэр не справляется со своими прямыми обязанностями,бредит.Поручение Главы Республики Р.З.Хамитова по очистке ГОРОДА от снега за пять-семь дней не выполнил.Перевести мэра в УЖХ района мастером вот тогда пусть развернется и покажет ВСЕМ как надо работать.

Александр
24 янв 2017 в 09:42

В Сипайлово улица Ю.Гагарина из 4-х полосой превратилась в 2-х полосую, отсюда и пробки на этой улице за последний месяц увеличились а 2 раза. Январь на исходе , а воз и ныне там.

Гость
24 янв 2017 в 12:26

Всю администрацию посадить на пузотёрки и тогда дороги будут чистыми

Гость
24 янв 2017 в 10:33

Ялалов, когда уже на ул. Пугачева будет хоть какой-нибудь тротуар?

Гость
24 янв 2017 в 10:30

Черниковку до весны выведена из состава Уфы.Так видимо по крайней мере в голове у мэра.Ленина там где трамвайные пути на ж/д вокзал,движение только по трамвайным путям.Зато угол Цюрупы-Краснодонская вылезан. Угадайте почему? Ответ: там живет хозяин города

Гость
24 янв 2017 в 09:49

Кувыкина - из 5 полос проезжие только 2, остальные завалены трехметровыми сугробами! Перовская в районе МВД - 2 автобуса с трудом разъезжаются, хотя там 4 полосы, подъем на Перовской около Лукойла - 2 полосы вместо 4-х, Перовская около микрорайона Южный - 3 полосы вместо 6! В результате вся зеленка стоит в бесконечных пробках. А жалобы уже не пишут, ибо тонны жалоб ранее никакого эффекта не имели.

Гость
24 янв 2017 в 09:52

Безобразие просто. У нас во дворе по ул. Кулибина 4а после первых новогодних снегопадов не почистили, а тут уже следующие снегопады пошли. Боюсь скоро крыша обвалится от такого слоя снега и наледи, а ЖЭУ-79 все равно. Позвонили им, они говорят "На январь Вы в плане по очистке снега есть", а я им "Так уже январь почти закончился, осталась последняя неделя, значит на этой неделе", а мне в ответ "НЕТ. Не успеют". Так как понимать??????
Вот так у нас и работают ЖЭУ и сказать то нечего. А они говорят, что везде все почистили какой там......

24 янв 2017 в 09:56

Улица Рязанская например не чищена,в школу 89 переход завален снегом,и таких мест полно,но Ялалов там не ходит

Гость
24 янв 2017 в 10:11

Виновных люди не ищут. Просто убирать надо вовремя. В Черниковку на Кольцевую и Вологодская посмотри Ирик Ялалов , городской транспорт застревает , люди перейти улицу не могут .

Гость
24 янв 2017 в 10:10

Каждое утро езжу по Зорге. От перекрестка Галле до Халтурина не чистили с прошлого года. Так и непонятно, кому все-таки принадлежит этот участок дороги и кто за него отвечает, потому как у Сбербанка его прилегающая территория вылизана и спецтехника оттуда вывозила снег регулярно. Если бы не разрешенная зона парковки, то было бы легче, а так стоишь в пробке по полчаса. Хорошо, что водители понимающие пока попадаются и не упираются рогами. Пропускают. Видимо до лета будет мэрия определяться, их территория или нет, а там и снега уже не будет )))))))

Гость
24 янв 2017 в 10:28

Потому что писать БЕСПОЛЕЗНО

УправДом
24 янв 2017 в 11:14

от лица Совета МКД, Союза Советов МКД, и сам лично написал уже больше 10 коллективных жалоб и простых не меньше.
Результат - из 10ка улиц, указанных в жалобе, "почистили" только 2, и то "середина на половину". Жалобы также подавались на "снежную почту" (с фотографиями) - толку ноль!
Уже изрядно надоело изо дня в день писать одни и те же жалобы на одно и то же.
Ладно хоть часть жалоб пишу через сайт росжкх.ру - притом многие жалобы там "отправляю повторно" уже не первый год!
по снегу и льду жалобы дублируются уже 3-4й год.

Гость
24 янв 2017 в 11:23

Господин мэр, ситименеджер, а где находится та Уфа, в которой все дороги вычещены? Я предполагаю, что Вы говорите правду, только где её граница?

Евгений
24 янв 2017 в 11:27

Абсолютно со всеми комментариями согласен. Господин Ялалов, Вы не справляетесь со своими обязанностями как мэр.
Сделайте выводы

Гость
24 янв 2017 в 11:53

На Бакалинской улице из-за сугробов осталось 2,5 полосы вместо 6 летом. Каждый день пробки в течении всего дня.

Равшан
24 янв 2017 в 12:34

Ирек приезжай к нам обратно на родину свою , весь Таджикистан тебя ждет, может хоть здесь у тебя чё получится хоть

Гость
24 янв 2017 в 12:38

Улица Загира Исмагилова начиная с детского садика 51 до улицы Зайнаб Биишевой не чищена ни разу! Тротуаров нет!

Юлай
24 янв 2017 в 12:41

Обманывать нехорошо. Не жалуются потому, что бесполезно.
Добро пожаловать на Королева.
Скоро ордена будут получать и премии за отвагу в борьбе со снегом.
Про это они не забудут.
А какой парад техники был- сила, загляденье, на выходе - пшик.

Гость
24 янв 2017 в 12:46

Ирек , на твоем месте я бы уже не выдержал и пошел бы с лопатой уже чистить зелёнку от снега

Михаил
24 янв 2017 в 13:22

Почему в Казани были такие же снегопады- все не просто вычещеноо, а вылизано!

Гость
24 янв 2017 в 13:21

Балаболка и врун

Михаил
24 янв 2017 в 13:22

ГОВОРИТ МЭР А СТЫДНО ВСЕЙ УФЕ!!!

Гость
24 янв 2017 в 09:02

Откомментирую по строкам:
– Это территории, которые должны убирать управляющие компании, – заметил глава администрации.
"Я не виноват если что"
В связи с этим Ирек Ялалов объявил конкурс среди городских управляющих компаний.
Тут не конкурс нужен, а меры принимать по прокурорским проверкам и посадкам
– Будут выбираться три самых лучших и три самых худших двора, – отметил градоначальник.
"выбирать то... не из чего..." Хотя худшие можно

Слава
24 янв 2017 в 09:57

Шафиева кто должен чистить?

Гость
24 янв 2017 в 12:20

Кувыкина и Менделеева почистите пожалуйста и еще бакалинскую , ну пожалуйста !!!!!! Не просто почистить надо , а именно расширить , а то чистят только то что очищенно , а остальная проезжая часть лежит с нового года под снегом и ни кто ее не чистит

гость
24 янв 2017 в 15:15

смешно,наша УК это тоже ЖЭУ,только с другим названием,каждый год банкротят ся,новое название,а действующие лица те же. да и средства на оплату ЖКХ идут в администрацию.

Гость
24 янв 2017 в 15:16

Интересно а Ирик Ишмухаметович читает это все.

Гость
24 янв 2017 в 15:31

Куда уехал цирк? Пора объявлять ЧС, привлекать военную технику. А ему- никто не жалуется.

Гость
24 янв 2017 в 15:36

Это наглое вранье и издевательство над людьми , а все потому, что мэра до сих пор назначают , а не сам народ выбирает

Гость
24 янв 2017 в 17:29

Наш МЭР ,наверно, на вертолёте на работу добирается, или вообще прогуливает!

Гость
24 янв 2017 в 10:02

Видно, Сипайлово не в счёт .... Улицы центральные сужены на нет (снег не вывозится), дорога по дамбе есть, но про неё никто из чиновников видео и не знает (колеи, проедет только грузовая машина), а про дворцовые проезды и говорить не хочется....

Гость
24 янв 2017 в 10:13

Достоевского (от Айской до Ветошникова) с Нового года не убиралась. Машины и автобусы чтобы разъехаться прижимаются к сугробам и останавливаются. Выезды из дворов - вообще труба. Остановки убрали, но перед ними наледь, автобусы скользят на людей.

Гость
24 янв 2017 в 10:47

У дома все чисто до асфальта - нормальная управляющая компания. В конторе лично моей картина та же - нормально плачу завхозу, в штате 2 дворника и мелкий трактор.
Может кое кому стоит прекратить кляузы строчить в мэрию и ситуацию в свои руки взять? Инфузории несчастные

Гость
24 янв 2017 в 11:14

Ага нет. На российской 43/4 пожалуйста почистите

Гость
24 янв 2017 в 11:25

Все вранье, что он почистил город. Как стоял город в снегу так и стоит. В районе Красинского рынка не убрано. В конце Гафури, кое как одна машина проезжает. А возле Военкомата это вообще кошмар.

Гость
24 янв 2017 в 11:55

Очередная новость от Ялалова из параллельной реальности. Мэр, проедь по Черниковке. Вологодская, Кольцевая, Юбилейная, Бирский тракт и куча других улиц - это просто катастрофа.

Гость
24 янв 2017 в 11:57

Да , что вы говорите!!!!! УЛИЦА КУВЫКИНА НЕ ЧИЩЕННА аж с 30 декабря , полторы полосы по всей кувыкина лежит под снегом!!!! Чистят только оставшуюся часть и всё. А он говорит жалоб нет!!! Присмотрись пожалуйста к этой улице МЭР

бабай
24 янв 2017 в 12:10

Это далеко не аномальная зима, видели мы и покруче.А жаловаться,что воду в ступе толочь.Ваш пресс секретарь написал в фейс буке,что люди в Уфе обленились.Пора забыть те времена, когда люди выходили на субботники,социализм кончился, и люди платят неподъёмные налоги,за обслуживание в ЖКХ,скоро за сбор грибов и ягод да ещё массу за то что раньше не стоило ничего.Чего вы хотите?Капитализм мать её.

Гость
24 янв 2017 в 13:15

Вся улица Пугачева начиная с монумента дружбы, перекресток ул.армавирская-Пугачева огромная колея, уже несколько машин просто развернуло. Вот такой красивый въезд с восточной стороны в нашу столицу Башкортостана.

гость
24 янв 2017 в 13:19

А центральная улица-Ленина после Бульвара Ибрагимова? Ездим во трамвайным путям, слава богу, что трамваи есть. Иначе у нас не было бы дорог. Горы снега. колея.

Гость
24 янв 2017 в 13:44

До чего же надо быть бессовестным, чтобы такое заявлять! Ирек, ты когда на Вологодской был? А на Кольцевой? А на улице Свободы? Да вся Черниковка завалена!

Гузель
24 янв 2017 в 13:51

АУ а Кировский район совсем забыли? Сочинская, Ст.Кувыкина, Армавирская, Мубарякова.

Гость
24 янв 2017 в 14:12

Не жалуются, потому-что бесполезно!!!

Гость
24 янв 2017 в 14:13

Опрос от Администрации города! Вам нравится очистка дорог? Варианты ответа: 1) Да нравится, 2) Очень нравится))))

гость
24 янв 2017 в 14:24

А может наш мэр американский диверсант?

Гость
24 янв 2017 в 14:30

Ирек, тебе не стыдно? такие вещи говоришь... в городе, на всех улицах колея, пробки 10 баллов, пешеходные тротуары не чистятся... жители города страдаю с первых чисел этого года... что ты несёшь? Выйди на улицы, прогуляйся!

Гость
24 янв 2017 в 14:30

Конечно нет жалоб на уборку снега. Все жалуются на неуборку снега по всему городу что дворы, что улицы завалены!!!

Гость
24 янв 2017 в 14:56

Вся Уфа в авариях, разбитые автомобили, скорость движения минимальна, срочно нужен новый мэр

Гость
24 янв 2017 в 14:58

Господин Ялалов смеётся чтоли???????Куда жаловаться уже,чтобы ДОШЛО?

Хочу в Уфу
24 янв 2017 в 15:00

Со слов мэра в Уфе классно. Я хоть и живу в городе с таким же названием, но я каждый день стою в пробках утром, днём и вечером, и повсюду вижу снег и изредка мимо проезжающую спец технику. Именно мимо и именно изредка.

Я хочу в Уфу, в ту, сказочную Уфу из параллельной реальности, про которую вещает нам господин Ялалов. Как же туда попасть? Где она?

Сипайлово
24 янв 2017 в 15:13

Ирек, умоляю!!! Почисти меня! Люди стонут!
Твое Сипайлово

ГОСТЬ
24 янв 2017 в 16:25

Конечно, возле администрации города вылизано, "а в остальном прекрасная маркиза всё хорошо, всё хорошо"!!! Или мэр на луне живёт.

Гость
24 янв 2017 в 16:31

Да снег убирать, это вам не ложки с вилками из столовой УМПО тырить.

Гость
24 янв 2017 в 16:56

Сотни людей разбились из-за колеи. Аварий куча. У него жалоб нет.

Гость
24 янв 2017 в 17:20

просто все забили на этого управленца

Гость
24 янв 2017 в 17:31

Поддерживаю все вышесказанное. Это явное лицемерие Ялалова. Ладно дворы, улицы не расчищаются: Менделеева, Кувыкина, Рабкоров ... А про пешеходные тротуары на указанных улицах вообще говорить не приходится. Может быть увидим их в мае...

Аля
24 янв 2017 в 19:25

Выезжай Ялалов сегодня вечером в Сипайлово....тут круто и пробок нет и дороги чистые!!!!!!!!!! Слов нет

Гость
24 янв 2017 в 09:34

Да что вы говорите ?! Нет жалоб ??? Вы видели улицу Менделеева? Одна из основных транспортных артерий , соединяющая разные районы города ? Это нормально , что на ней колея такой высоты , что выбраться не возможно ? Особенно это касается участка, начиная с ХБК и до Монумента дружбы . Переходы для пешеходов не чищены. Ученики 19 школы скатываются прямо на проезжую часть . Как хорошо , а жалоб нет !!! То же самое касается всей улицы Октябрьской Революции . От начала и до конца - колея .

Гость
24 янв 2017 в 12:32

При Рахимове такой фигни не было!!!!Вставил бы уже давно всем , а не сидел бы как овощ

Гость
24 янв 2017 в 09:21

Брехня, как не чистили так и не чистят, а если и чистят то формально, по человечески сделать не могут.

Уфимец
24 янв 2017 в 11:46

Когда уже выпустят сборник суперцитат мэра?

Гость
24 янв 2017 в 16:49

Днем 8 баллов пробки! Утром и вечером 10 ! Авария на аварии!
Оторви одно место от стула и проедься (без мигалок) по Айской, Революционной, Чернышевского, Менделеева, Сипайловской, Жукова и другим улицам. Выйди из машины, пообщайся с людьми которые каждый день стоят в этих пробках. Количеству жалоб ты будешь .... удивлен!!!

Гость
24 янв 2017 в 13:58

Слушёк прошёл,что скоро власть сменится. Видимо по этому с уборкой снега и не шевелятся.

Гость
24 янв 2017 в 15:39

По Софьи перовской пошли два камаза спасибо , но почистили только верхушку и даже уже чем дорога есть на данный момент

Гость
24 янв 2017 в 15:42

Вот Путин то похвалит нашего МЭРа , мол Башкирия сколько денег сэкономила этой зимой на очистке снега , а другим регионам скажет МОЛ УЧИТЕСЬ ПЕРЕНИМАЙТЕ ОПЫТ !!!!

Гость
24 янв 2017 в 16:27

Два часа назад ехал по проспекту, одна сплошная каша из грязного снега! С бульвара славы до центрального рынка ни попалось ни одного трактора, хотя движение не такое интенсивное было! Возникает вопрос, ну вот почему не почистить, ведь начиная с пяти часов на дорогах опять начнётся коллапс и одна сплошная пробка! Если уже на центральные улицы мэрия наплевала, что уже говорить о нецентральный! Я уже не говорю о том, что ездить с каждым днём становиться все опаснее и опаснее! Не стыда не совести нет у наших руководителей города!

Гость
24 янв 2017 в 19:03

На change.org надо петицию бы создать,по поводу увольнения этого мера.

гость
24 янв 2017 в 19:56

а почему про узкие дворы, точечные застройки молчите.в некоторых дворах Газель проехать не может,а уж трактор.кто выдает разрешение и кто реально руководит городом? к кому на поклон ходит мэр? это ведь не только в Уфе,снег везде.

Гость
25 янв 2017 в 09:12

А мне наш мер нравится! Другой бы на его месте сказал простите люди добрые, я обфоршмачился.
А наш присутствия не теряет! Вид имеет лихой. Петросянит неустанно. Может его в камедиклаб какой?

не понимаю
24 янв 2017 в 09:20

Кувыкина, Менделеева и т.д. не чищены...а жалоб нет, потому что бесполезно это все. Если только по федеральным каналам покажут какое-то место (типа бабушки с топором), там и расчистят

Гость
24 янв 2017 в 09:36

Да, район Школы МВД и прилегающие районы стоят в пробках. Видимо, ул.С.Кувыкина и Менделеева нет в списке улиц Уфы. На них не разу за зиму не убирали снег!

Гость
24 янв 2017 в 14:13

Это пока снега не было. Сейчас опять снегопады... Сказка про белого бычка.

Гость
24 янв 2017 в 14:26

Вот болтун-то. Улицу Королева чистили один раз в начале зимы (в ноябре 2016). Сейчас вместо 4-х широких полос 2 узенькие не чищенные полосы. И гора снега возле авто стиля.

Гость
24 янв 2017 в 14:42

ул. Львовская и Ладыгина, которые между Российской и Проспектом Октября расположены, доведены уже до состояния реверсивного движения, хотя на Ладыгина находится Поликлиника №2, а на Львовской - 64 гимназия.

Росинка
24 янв 2017 в 14:52

Ему хоть ссы в глаза,а ему все Божья роса.

Гость
24 янв 2017 в 15:05

Администрации в полном составе, следует организовать торжественный молебен на ступенях мэрии, с целью, призвать инопланетян на тракторах и самосвалах. Если и это не поможет, объявить форсмажер с формулировкой снег зимой в России. По большему счету, до мая продержатся, а там и перемогу можно объявлять.

Гость
24 янв 2017 в 15:32

Не понимаю, как это стало мало жалоб? По улице Чернышевского в сторону ул. Айской не возможно проехать ни утром, ни вечером. Домой, в Зеленую рощу добираемся по 1,5 часа. А ул. Бакалинская, с пересечением от Менделеева до Ст. Кувыкина, вся завалена снегом?

Гость
24 янв 2017 в 16:22

Уфа действительно хорошо почищена.
Просто городок очень маленький и включает: мэрию, дорогу уфа-аэропорт, коттеджный поселок со слугами народа и курултай.

альфия
24 янв 2017 в 20:43

Сити-менеджер также отметил, что в кризисные моменты, во время обильного снегопада, техника, обслуживающая основные городские улицы, не может оставить свою закрепленную территорию и поехать чистить дворы.
Да пусть эта техника проедет по своим участкам - улица Парковая - муниципальная дорога вдоль клиники БГМУ - совершенно не убирают. Бедные пешеходы, а это в основном старики и беременные, которые направляются в поликлинику по ул.Парковой 8 и роддом и стационары клиники БГМУ, и автомобилисты, которые не могут проехать. С себя начните!!!!

Гость
25 янв 2017 в 01:42

Не правда!!!Батырская,Кувыкина,Авроры,Рабкоров,все эти дороги вообще не обслуживаются.

Гость
24 янв 2017 в 09:07

А какой толк жаловаться?

Гость
24 янв 2017 в 10:57

Заявил уберите машины с дорог мы снег убрать не можем ,а куда машину поставить то????во дворе снег везде снег,создай условия

Уфимец
24 янв 2017 в 09:35

Передайте или продайте управляющим организациям УЖХ всю свою технику и закупайте более производительную снегоуборочную технику,котоую применяют в Северной Америке и Северной Европе- в Интернете уйма клипов на тему уборки снега.Из дворов ТОЖЕ НАДО вывозить снег!Не надо демонстрировать умственную убогость.

Елена
24 янв 2017 в 09:32

Проспект октября 7,9,11.Конец Айской.Новогодний снег примерз там.Его никто не убирал.А жалоб нет возле горсовета,прокуратуры,курултая.Там вылизано все!!!!

Владимир
24 янв 2017 в 11:28

Живём в Сипайлово. Жена ездит на работу на Сочинскую: 1,5 часа туда и 1,5 часа обратно. За два опоздания на работе ей грозит лишение премии. Ирек, деньги с тебя!

Сергей
24 янв 2017 в 11:52

А тем временем на улице опять пошел снег! Не успел мэр очистить улицы, как все снова замело )))) Вечером будут не 10-бальные пробки, а 10-ялальные!