Город Раскрыта тайна чупакабры из Башкирии

Раскрыта тайна чупакабры из Башкирии

То в одном уголке республики, то в другом то и дело говорили о неизвестном существе, которое душит домашних животных. У кого-то кролики погибали странным образом, у кого-то вся домашняя птица за ночь была убита, вот и в декабре прошлого года в поселке Есаульском в Челябинской области в одном из подворий какое-то животное разломало клетки и задушило около 20 кроликов. Тогда главным подозреваемым стала чупакабра.

– Кроликов с мужем вскрыли, крови в них нет. Дыры на шее от укусов, сломан хребет в двух местах и ребра, – рассказала порталу Sn74.ru хозяйка животных Екатерина Новикова.

Позже неизвестное науке животное, так считали местные жители, растерзало сторожевую собаку в одном из дворов поселка. Поняв, что вредителя надо изловить, хозяин дома смастерил капкан: на входе в ту самую собачью будку он установил петлю из проволоки, а чтобы наверняка поймать животное, положил приманку – тушку курицы. И в начале января чупакабру удалось изловить. Голодное животное, учуяв запах мяса, проникло в будку, тут силки и затянулись – петля обвилась вокруг задней левой лапы животного и сковала его. Хозяин дома услышал звериный рык, но в одиночку доставать животное побоялся – вызвал спасателей, полицию и ветеринара.

Но достать чупакабру оказалось не так-то просто, пришлось разобрать собачью конуру, а там, в капкане, оказалась не кто иная, как рысь. До последнего никто не знал, кто попался в капкан, было даже предложение просто застрелить животное, чтобы безопасно для всех достать его уже мертвым из конуры, но зоозащитник Карен Даллакян настоял на том, чтобы сломать будку, тогда сельчане увидели, что животное оказалось подвешено за заднюю лапу.

Чтобы облегчить боль рыси, ей сделали обезболивающий укол, а после высвободили из проволочного плена. Теперь до 22 января ее выдерживают на карантине по бешенству в приюте диких животных и птиц «Спаси меня». После того, как врач убедится, что животное здорово, скорее всего, ей придется ампутировать поврежденную лапу. Пока ветеринар делает все возможное, чтобы не развивалась гангрена: колет антибиотики и общеукрепляющие витамины. Рыси в приюте дали имя Марыся.

Кстати, бывалые охотники утверждают, что рысь пришла в Челябинскую область из Башкирии. Неподалеку на границе были похожие случае, когда у жителей республики были найдены обескровленные животные с аналогичными ранами. Но жители Башкирии так и не нашли того, кто погубил их домашних животных.

Фото: Фото из группы «Приют диких животных и птиц "Спаси меня"»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем