Город В Башкирии на четырех глав администраций завели уголовные дела

В Башкирии на четырех глав администраций завели уголовные дела

Под следствие попали глава администрации Агидели Олег Крысин, Кигинского района Рафик Харисов, Кушнаренковского района Алмаз Юсупов, глава Балтачевского района Марсель Закиров. Все они в ходе следствия и после внесения прокурорского представления местным депутатам покинули свои должности, сообщил в интервью «Российской газете» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Валерий Кузьмин.

По данным Ufa1.ru, главе Агидели Олегу Крысину инкриминируют ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Следствие отмечает, что чиновник получил вознаграждение в размере 450 тыс. руб. за победу компании в конкурсе на право вывоза грунта. Он был задержан с поличным у себя в кабинете.

Еще на одного чиновника завели уголовное дело весной 2016-го по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Глава Балтачевского района Марсель Закиров, по версии следствия, осенью 2015-го незаконно изъял из пользования местного библиотечного объединения 33 сотки земли, которые впоследствии были разделены и бесплатно предоставлены многодетным семьям, в том числе супруге чиновника.

Глава Кигинского района Рафик Харисов подозревается в растрате 1,2 млн бюджетных денег. Следственный комитет РБ возбудил уголовное дело по статье ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». По данным следователей, он перечислил из бюджета 1,2 млн руб. на строительство водопровода в селе Верхние Киги, использовав при этом фиктивные акты о приемке работ.

Руководитель Кушнаренковского района Алмаз Юсупов не раз попадал в поле зрения правоохранителей. Летом 2016 года в отношении него возбудили уголовное дело также по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По данным следователей, чиновник с января по апрель 2014 года выделил девять земельных участков, не включенных в кадастровый учет при планировании строительства нового микрорайона, установив особые условия получения земли для этих владельцев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем