Город Для жителей аварийной многоэтажки в Уфе строят новый дом

Для жителей аварийной многоэтажки в Уфе строят новый дом

Жителям девятиэтажного многоквартирного дома по адресу Уфимское шоссе, 4 строят новый дом. Напомним, в конце 2015 года 1-й и 2-й подъезды были признаны аварийными. Однако жители дома начали жаловаться на покосившиеся стены и трещины с начала 90-х годов. Дважды иск о признании здания аварийным рассматривался в суде. И даже после того как требование жильцов было удовлетворено судом, чиновники пытались оспорить решение в апелляционном порядке. На данный момент уфимцы проживают во временном жилье.

Накануне, 7 декабря, глава администрации Уфы Ирек Ялалов и его первый заместитель Салават Хусаинов проинспектировали ход строительства нового дома в микрорайоне Глумилино-7, в который планируется заселить жильцов двух расселенных аварийных подъездов.

Строители провели тщательные геологические исследования.

– Карстовых явлений в грунте не зафиксировано, 11-метровые сваи проходят шесть метров суглинка (это почва с преимущественным содержанием глины и значительным количеством песка) и далее упираются в тугопластичные глины. Несущая способность фундамента обеспечена в полном объеме, – говорится в пресс-службе мэрии Уфы.

Общая площадь застройки – около 900 кв м, планируется, что в доме будет девять жилых этажей, 72 квартиры. На сегодняшний день идет процесс обустройства фундамента – забито 50 свай из 515. Заселение новостройки планируется в четвертом квартале 2017 года.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем