Город За год в Башкирии выявили 2,4 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции

За год в Башкирии выявили 2,4 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции

В Башкирии сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции. Как сообщает Роспотребнадзор РБ, за 10 месяцев этого года выявлено 2,4 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, которые зарегистрированы во всех районах республики.

Наиболее пораженной группой среди впервые выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в 2016 году являются лица 31-40 лет (48,0%), 21-30 лет (25,0%), 41-50 лет (17,2%).

В Российской Федерации к настоящему моменту зарегистрировано более 1 миллиона ВИЧ-положительных граждан. Ежегодный прирост заболеваемости в среднем составляет 10% в год. В Башкирии на данный момент насчитывается более 25 тысяч ВИЧ-инфицированных.

«Если у Вас хотя бы раз в жизни был незащищенный половой контакт или опыт употребления инъекционных наркотиков, то Вам необходимо провести тестирование на наличие ВИЧ-инфекции, которое Вы можете пройти в поликлинике по месту жительства или в кабинетах анонимного обследования на ВИЧ в ГБУЗ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в г. Уфе", по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, 86, тел.: 8 (347) 251-11-36», – рекомендуют специалисты Роспотребнадзора Башкирии.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем