Город Уфимские ученые создали уникальный магнитный двигатель

Уфимские ученые создали уникальный магнитный двигатель

В конструкторском бюро кафедры электромеханики авиационного университета был реализован проект мирового масштаба. Причем начат был проект исключительно из любопытства самих ребят. Ими был создан магнитный подвес на силах Лоренца.

«Магнитный подвес – это устройство, позволяющее левитировать изделию из магнитного материала, которое находится в магнитном поле, создаваемом катушками. Управление катушками осуществляется от специально собранной системы управления, – пояснил один из сотрудников бюро Антон Меднов. – В перспективе магнитный подвес будет использован для левитации ротора электрической машины. Решение позволяет исключить подшипники в конструкции электрической машины и тем самым повысить её частоту вращения. А повышение частоты дает массу преимуществ».

В вакууме частота достигает порядка миллиона оборотов в минуту. Такой превосходный результат дает увеличение мощности машины и уменьшение габаритов.

Над проектом трудится целая команда молодых ученых, участие в исследованиях принимает и научное руководство кафедры электромеханики. «Данная технология уже запатентована. Результат проекта может использоваться в атомных реакторах, космическом оборудовании. Или в чем-то более приземленном – в стоматологии и хирургии», – рассказывает старший преподаватель кафедры электромеханики УГАТУ Вячеслав Вавилов.

По его словам, проект уже вызвал интерес у производителей турбин, у военных предприятий.

«В России мы единственные, кто занимается этим направлением. Среди наших конкурентов – швейцарцы, американцы, японцы, немцы. И сейчас мы идем в ногу с нашими зарубежными конкурентами».

Фото: Фото Антона Меднова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем