Город Уфимец на мотоцикле в одиночку покорил Памир

Уфимец на мотоцикле в одиночку покорил Памир

Инженер Николай Головацкий уже не в первый раз отправляется в одиночное путешествие: сначала мотопутешественник один на «железном коне» покорил Кавказ, а теперь пришла очередь Памира. Николай оставил в Уфе семью, сел за руль мотоцикла и 21 день колесил по сторонам и весям.

«После моего серьезного путешествия в том году у меня появилась страсть к подобным вещам. Сразу по приезде с Кавказа начал планировать уже следующий свой трип. Выбор пал на Памир, который является некой Меккой для мототуристов и путешественников. И свое путешествие планировал ровно год. Год подготовок. Все до мельчайших технических нюансов», – рассказал Ufa1.ru Николай.

Как признался мотопутешественик, за 21 день ему многое пришлось пережить: страх, радость, моральное истощение, жару и леденящий холод в летнее время года. Многие, наверное, подумают, что он сумасшедший, но все было обдумано и спланировано, хотя бывали ситуации, в которых Николай недооценил свои возможности.

«Памирский тракт считается одним из самых сложных и опасных маршрутов. Все трудности были связаны с дорогой именно на Памире, но, по сути, я именно за этим туда и ехал, так что я был к этому готов. В некоторых местах, не скрою, что были мысли развернуться, все бросить и поехать обратно. Но я знал, что, если я так сделаю, я не смогу потом смотреть на себя в зеркало, получается, что я предал самого себя, поставил себе цель и не справился, мысль об этом заставляла меня каждый раз собраться и ехать дальше. Перед путешествием я полностью подготовил мотоцикл (поменял все расходники, резину), и уже в Душанбе у друзей-мотоциклистов перед самим Памиром еще раз все проверил, подзатянул и отправился в путь. Больше всего, наверное, запомнился Афганистан. Неизгладимое впечатление оставил быт людей, как они все там стараются жить», – вспоминает Николай.

Но и на этом мотопутешественик останавливаться не хочет, строит планы на новый трип.

«Год назад я прокатился по Закавказью (Азербайджан, Грузия, Армения). В планах уже наверное более спокойное путешествие, решил прокатиться по Европе, а вообще, побывать на Памире советую каждому, чтобы посмотреть, как и в каких условиях живут люди, это совсем другая цивилизация, можно сказать, совсем другой мир. Это мир, где не гонятся за новым айфоном, мир, в котором не гонятся за модой, и можно еще долго продолжать, но я все же советую каждому посмотреть на все это своими глазами!» – поделился Николай.

Фото: Фото из личного архива Николая Головацкого
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем