Город Серьезное отравление в уфимском детском саду: подробности и последствия

Серьезное отравление в уфимском детском саду: подробности и последствия

Накануне в уфимском детском саду №95 «Улыбка» произошло ЧП. Трое детей из младшей группы отравились таблетками, которые они вытащили из сумки воспитательницы. Самого педагога в помещении не было. Вскоре у мальчиков стали появляться первые симптомы болезни: головокружение, вялость, сонливость, галлюцинации. Следующую ночь дети и их родители провели в реанимации РДКБ.

Что же произошло?

В тот вечер родители, пришедшие за своими детьми, заметили странное поведение малышей. «Когда за Ромой пришел в детский сад, сразу понял, что что-то неладно. Он был, как пьяный. Мы уже когда вышли за ворота, сынок вдруг показывает в совершенно пустое место и говорит: "Смотри папа, Человек-паук сидит", потом делает шаг и падает, делает шаг и снова падает. Я очень испугался. Быстрее домой. Что делать, не знаю. Вызвал скорую, жена к тому моменту с работы пришла, плачет, у меня руки дрожат. Врачи быстро приехали и сразу же повезли в реанимацию в РДКБ. Ребенку в больнице всю ночь что-то казалось, какие-то обезьяны вокруг», – рассказал папа трехлетнего Романа Азат.

По его словам, в больнице врачи не стали делать промывание, ведь отравляющие вещества уже успели попасть в кровь. В течение всей ночи они ставили систему, очищали организм. К счастью, сегодня состояние ребенка стабилизировалось.

Об улучшении состояния говорит родственница и другого пострадавшего. По словам сестры Романа О., возможно, мальчика выпишут из больницы уже завтра. «Мама вчера очень испугалась, мы все переживали. У него были настоящие галлюцинации! Он ловил воздух руками, из батареи вытягивал нитки, что-то бормотал. Странное и нетипичное для него поведение», – рассказывает Элина Б.

Родители остальных детей, посещающих детсад «Улыбка», узнали о произошедшем не от самих воспитателей, а из соцсети. «У нас есть специальная группа в сети, там одна из мамочек написала. Как отреагировала? Ну пока в садик ходим... Ну, конечно, настороженно...» – рассказала мама одного из воспитанников.

Однако нашлись и такие родители, которые решили пока своих детей в садик не отдавать. «Я нянечка, меня попросили посмотреть за детьми. Там инцидент какой-то в садике произошел, родители малыша пока отказались от садика, ждут, пока пройдут разбирательства», – поделилась женщина.

Версия администрации Демского района

Как рассказали Ufa1.ru в администрации Демского района, ЧП произошло около 17 часов, когда дети собирались на прогулку, девочки из группы попросили воспитательницу Алину Закирову отвести их в туалет. Женщина вышла, но параллельно старалась приглядывать за другими малышами. «В один момент она увидела, что мальчик из ее группы бежит к ней с деньгами в руках. Она сразу поняла, что деньги из ее сумки, которая находится в ее шкафчике, – говорит заместитель главы района Людмила Моторина. – Когда она вошла в группу, она увидела, что ее черная сумка лежит вся распотрошенная, и рядом лежат таблетки».

По словам воспитателя, в палетке спазмолитиков оставалось совсем мало таблеток, одна или две. Также отмечается, что малыши таблетки не глотали, а пробовали и выплевывали. Однако есть и другое мнение. «У братишки спрашивают: "Ты одну таблетку съел?", он отвечает: "Да". А потом: "Может, две?", он в ответ: "Да, две"», – рассказала сестра одного из пострадавших.

Когда за одним из мальчиков пришли родители, воспитательница рассказала о случившемся.

Они сразу стали искусственно вызывать рвотные рефлексы у ребенка, поить его водой. У него начались головокружения, была вызвана скорая. Затем у второго ребенка начались такие же симптомы: вялость, сонливость. Повторно приехала скорая помощь и забрала его. Вечером, когда все дети были дома, Алина начала обзванивать родителей, чтобы узнать, все ли в порядке. Как оказалось, аналогичная ситуация сложилась еще с одним ребенком.

«Сейчас проводится служебная проверка, она будет завершена в конце недели. Правовую оценку действиям воспитателя дадут соответствующие органы. Родители отнеслись к сложившейся ситуации с пониманием», – отметили в администрации Демского района.

Что делать родителям, если ребенок отравился?

Заместитель главврача по оперативным вопросам Республиканской скорой медицинской помощи Александр Степанов рассказал Ufa1.ru, что нужно делать в такой ситуации.

«Если ребенок съел что-то не то, то в первую очередь нужно сделать промывание желудка. Нужно удалить как можно больше отравляющего вещества, пока оно не всосалось в желудок», – начал врач. Отметим, что первые признаки – это рвота, боли в животе, жидкий стул с примесями, вялость, температура.

  1. По его словам, ребенку нужно выпить много воды. А чтобы понимать, сколько ребенок уже выпил, сначала нужно налить воду, к примеру, в двухлитровую банку. Потом стаканами давать ребенку. Температура воды должна быть комнатной, не холодной и не горячей. Иначе будет сильное всасывание. Необязательно кипяченую, можно и из-под крана.


  1. Ребенку нужно выпить максимально возможное количество воды. Затем давлением ложки и пальца вызывается рвотный рефлекс. Промывание должно длиться до чистых вод. «Эффективность метода не очень высокая, но если делать это несколько раз, то отравляющее вещество выйдет из организма», – отмечает Александр Степанов.


  2. После этого необходимо дать ребенку абсорбенты, типа активированного угля. Это делается для того, чтобы они впитали в себя остатки яда или таблеток, которые находятся в желудочно-кишечном тракте.


  3. Следующий этап – это госпитализация ребенка для обследования в условиях стационара.


«Когда есть подозрение на отравление, лучше все же вызывать скорую помощь. До ее приезда можно начать промывание, но потом обязательно уведомить врачей об этом», – посоветовал специалист.

Другим методом является зондовое промывание. Оно считается наиболее эффективным. Процесс происходит таким образом: ребенку через нос или рот в желудок заталкивается зонд, далее через него идет промывание. Процедура строго медицинская. В больнице перед началом дают ребенку немного успокаивающих таблеток.

«Стоит отметить, если отравление вызвано веществами обжигающего действия, например, кислотой, то промывание естественным путем категорически запрещено. В этом случае только через зонд», – добавил Александр Степанов.

Юрист: «Родители могут рассчитывать на компенсацию»

По словам юриста Анны Овчинниковой, семьи пострадавших имеют полное право на компенсацию вреда.

«Родители могут попросить руководство детского сада возместить им траты на лечение ребенка. Также можно рассчитывать на моральную компенсацию, – рассказывает Анна. – Поначалу они могут договориться с детским садом "по-хорошему", на словах. Если это не подействовало, следует написать заявление в сам детский сад. Если же и это не произвело эффекта, и руководство учреждения отказывается выплачивать компенсацию в добровольном порядке, то нужно идти в суд (по месту нахождения ответчика). Дело будет рассматриваться порядка двух-трех месяцев».

Родители могут написать как коллективное заявление, так и одиночное. В суд можно обратиться в течение трех лет. Сумма морального вреда определяется самими родителями.

Добавим, что республиканская прокуратура сейчас проводит проверку по факту отравления детей.

Фото: Фото Адили Сарманаевой, Азата Фазлыахметова и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем