Город В Башкирии наказали руководителей природных парков «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль»

В Башкирии наказали руководителей природных парков «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль»

Во время проверки Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура выявила грубые нарушения в природных комплексах «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль». Как сообщает ведомство, несмотря на высокую посещаемость парков, где расположены крупнейшие озера региона, их руководство не приняло должных мер по защите уникальной природы заповедных мест.

«Так, особо охраняемые территории не состояли на государственном кадастровом учете, что могло привести к их незаконному захвату и застройке. Кроме того, вокруг парков отсутствовали охранные зоны, призванные предотвращать неблагоприятное антропогенное воздействие. А сами земли не были разделены на заповедные, заказные и рекреационные территории с помощью табличек с указанием действующих на них запретов», – отметили в ведомстве.

В результате берега озер «Аслы-Куль» и «Кандры-Куль» были захламлены бытовыми отходами, в том числе из незаконно установленных и переполненных мусорных контейнеров. Кроме того, сотрудники парка «Кандры-Куль» не уведомляли правоохранительные органы о фактах браконьерства, а также нарушали режим охраны комплекса.

«По результатам его рассмотрения руководители парков привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время дирекция разрабатывает изменения в уставные документы и должностные инструкции сотрудников, запланирована закупка оборудования для обозначения границ функциональных зон парков. Полное устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры», – уточнили в региональной природоохранной прокуратуре.

Фото: Фото министерства экологии РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем