Город Аэропорт «Уфа» готовится к переходу на осенне-зимнее расписание

Аэропорт «Уфа» готовится к переходу на осенне-зимнее расписание

С 30 октября международный аэропорт «Уфа» переходит на работу по зимнему расписанию. Особенностью нового сезона станет не только увеличение рейсов на популярные в это время года курорты Вьетнама, Индии, Таиланда и Туниса, но и полеты по привычным «летним» направлениям. Впервые из столицы Башкирии зимой можно будет улететь в турецкую Анталью, а на регулярных рейсах – на российское черноморское побережье.

Так, авиакомпания «Нордавиа» запланировала рейсы в Сочи по пятницам и воскресеньям, а «ЮВТ Аэро» – по вторникам, самолеты ГТК «Россия» до нового года будут отправляться на курорт раз в неделю (по пятницам), после праздников частотность будет увеличена, и перевозчик станет летать в Сочи по четвергам и воскресеньям. Кроме того, «ЮВТ Аэро» каждую неделю по средам планирует перевозить авиапассажиров из Уфы в Крым (Симферополь).

Авиакомпания «Азур Эйр» каждые 10 дней станет совершать рейсы во Вьетнам (Камрань) и Таиланд (Пхукет). Также на тайские и вьетнамские пляжи можно будет улететь авиакомпанией «Икар» каждые 12 и 13 дней.

В Индию (Гоа) каждую декаду будут вылетать воздушные суда авиакомпаний «Роял Флайт» и «Азур Эйр». В Бангкок каждые 12 дней заявлены чартерные рейсы авиакомпании «Икар». Шесть раз в неделю перевозчик планирует летать в Тунис (Энфида) и Турцию (Анталья). Также рейсы в Анталью намерена выполнять «Роял Флайт».

В зимнем расписании международного аэропорта «Уфа» сохранятся рейсы в Стамбул, Ташкент, Баку, Прагу. Авиакомпания «Чешские авиалинии» планирует выполнение рейсов в период новогодних каникул и с середины февраля возобновит свою обычную регулярную программу полетов. Кроме того, «Уральские авиалинии» после небольшого летнего перерыва вновь начнут полеты в города Таджикистана – Душанбе и Худжанд.

В осенне-зимнем расписании увеличивается частота рейсов в крупные российские города. Впервые в сезон осень-зима 2016-2017 из Уфы в Москву ежедневно запланировано 15 рейсов, обслуживать которые будут авиакомпании «Аэрофлот», «Сибирь», «Ютэйр», «Уральские авиалинии» и «Нордавиа». Это лучший показатель по частоте полетов из столицы Башкирии в столицу России за последние три года, превышающий, к примеру, прошлогодний на три рейса в сутки.

ГТК «Россия» планирует полеты в Санкт-Петербург дважды в день, также в северную столицу четыре раза в неделю продолжат отправляться самолеты авиакомпании «Ямал». В зимнем расписании отсутствует авиакомпания «Победа». Рейсы, которые выполнял перевозчик, возьмут на себя авиакомпании, имеющие устойчивую репутацию, при этом средняя стоимость билета останется на привычном для жителей республики уровне.

«"Победа" прислала заявку на летнее расписание. В зимнем, как мы и анонсировали ранее, претендентами на дополнительные рейсы стали "Ютэйр" и "Нордавиа", – отмечает руководитель пресс-службы аэропорта "Уфа" Татьяна Ризван. – В результате проведенных переговоров получено подтверждение, что стоимость перелетов не вырастет. В 2017 году на фоне сокращающегося спроса на международные авиаперевозки мы прогнозируем увеличение пассажиропотока внутри страны до 10%. При этом московское направление по-прежнему остается для нас приоритетным. Ушедшего перевозчика заменят две авиакомпании, с которыми нас связывают давние партнерские отношения. Мы уверены, что максимально широкий выбор авиакомпаний, осуществляющих перевозки по самым востребованным маршрутам, – гарантия сохранения конкурентных цен. Это способствует развитию авиационной маршрутной сети и стимулирует рост пассажиропотока. Сейчас для нас актуальным вопросом является возвращение в регулярное расписание рейсов в Дубай, как минимум на новогодний период».

Также зимой планируется больше вылетов из уфимского аэропорта в Казань: авиакомпания «Ютэйр» будет совершать их ежедневно, а «ЮВТ Аэро» дважды в неделю. До шести раз в неделю возрастет количество рейсов в Екатеринбург (авиакомпания «Руслайн») и Тюмень («Руслайн», «Ямал»). Впервые в сезон осень-зима 2016-2017 из Уфы открываются рейсы в Горно-Алтайск. Еженедельную программу полетов по данному направлению запускает авиакомпания «КрасАвиа» – туристов ждут курортные центры и санатории г. Белокуриха. Также перевозчик будет осуществлять рейсы в Ноябрьск (по средам и воскресеньям), Когалым (каждый вторник), Усинск и Нарьян-Мар (по понедельникам). Авиакомпания «Оренбуржье» намерена летать в Самару, Оренбург, Пермь, Ижевск. Остаются в регулярном расписании Сургут и Новый Уренгой, полеты в эти города планируют компании «Ютэйр» и «Ямал». В Новосибирск и Иркутск из Уфы будет летать авиакомпания «Ангара», а в Надым, Калугу, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Тюмень – «Ямал».

Фото: Фото Антона Ермошина

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем