Город В Уфе научатся удалять опухоль без скальпеля

В Уфе научатся удалять опухоль без скальпеля

Сложнейшую операцию по удалению опухоли поджелудочной железы без скальпеля провели в Уфе. Профессор из Китая Пен Бин приехал в столицу, чтобы показать, как лапароскопическим методом удалить опухоль. Как сообщает Башкирское спутниковое телевидение, во всём мире провели всего 2000 таких операций, только в ведущих клиниках, а в Приволжском федеральном округе – впервые.

Поскольку такая опухоль быстро прогрессирует, вмешательство традиционным способом может навредить. Хирург из Китая – один из немногих, кто проводит такие операции лапароскопическим методом, то есть проводя манипуляции на органах инструментами через небольшие отверстия в теле пациента.

«Нужно оперировать на трёх органах лапароскопически, то есть не открывая брюшную полость. И здесь нужно с помощью лапароскопической техники, с помощью катетеров сразу проводить реконструкцию органов. В этом и есть сложность», – сказал профессор университета китайской провинции Сычуань Пен Бин.

Во всём мире сделано всего около 2000 таких операций, из них Пен Бин провел 200. В России подобное практикуется только в Москве.

Фото: Фото Башкирского спутникового телевидения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем