UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Рима Баталова направила открытое письмо председателю Международного Паралимпийского комитета Филипу Крейвену

Рима Баталова направила открытое письмо председателю Международного Паралимпийского комитета Филипу Крейвену

Руководитель регионального общественного фонда «Молодость нации» РБ, депутат Госдумы РФ, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова написала открытое письмо председателю Международного Паралимпийского комитета Филипу Крейвену.

«Для меня стало огромным потрясением решение Международного Паралимпийского комитета об отстранении сборной команды России от участия в XV Паралимпийских Играх в Рио-де-Жанейро. Это решение всколыхнуло всю общественность и всех людей доброй воли не только в России, но и во всем мире! – пояснила Баталова. – Я как человек, стоявший у истоков паралимпийского движения в нашей стране, не могу понять такую позицию МПК, не могу согласиться с принятым Вами решением и остаться в стороне. Я лично принимала участие в шести Паралимпиадах, стала 13-кратной паралимпийской чемпионкой, посвятила всю свою жизнь спорту и борьбе за права людей с ограниченными возможностями. Прекрасно помню, что довелось испытать, когда, несмотря на все свои усилия и годы тренировок, мне, как и всей команде СССР, не удалось попасть на Паралимпийские Игры 1984 года. Это был шок, разочарование, ощущение того, что моя жизнь потеряла всякий смысл. Поэтому я очень хорошо представляю, что испытывают сейчас все российские паралимпийцы».

Далее паралимпийская чемпионка поясняет, что для многих спортсменов-инвалидов эти игры являются единственным шансом в жизни проявить себя, добиться международного признания, показать, что они – такие же люди, как все, и могут добиваться высоких результатов.

«Господин Крейвен, обращаюсь к Вам как к человеку, с которым я лично знакома. Мы с Вами вместе активно боремся за права инвалидов, отстаиваем их интересы, делаем все, чтобы создать для людей с ограниченными возможностями равные условия в обществе, обеспечить для них комфортную жизненную среду. Кто, как не мы с Вами, знаем, что такое паралимпийский спорт, сколько моральных и физических сил требует он от людей, которые им занимаются. Принятое МПК решение является неприемлемым не только с этической точки зрения. Оно нарушает саму философию паралимпизма, принципы равенства, гуманизма и отсутствия коллективной ответственности. Решение также противоречит многим международным документам, в частности, Конвенции ООН о правах инвалидов, в которой идет речь о запрете любой дискриминации по тем или иным признакам», – говорится в обращении.

Напомним, паралимпийскую сборную России в Рио из Башкирии должны были представлять 14 спортсменов.

Дзюдо, спорт слепых: Парасюк Александр, Ганиева Светлана (тренер Пегов Валентин Алексеевич) – вторые номера.

Легкая атлетика, спорт слепых: Паутова Елена (лидер Андреев Григорий), Лабзин Алексей, Коптев Андрей (лидер Быстров Анатолий), Кулинич-Сорокина Анна, – тренер Буйлов Петр Захарович. Самигуллина Алина (лидер, Петриченко Сергей) – тренер Ахматдинова Юлия Рифовна. Отбор на Чемпионате Европы (10-16.06, Италия).

Легкая атлетика, спорт ПОДА: Жирнов Андрей (тренер Иванова Валентина Сергеевна) – норматив выполнен.

Плавание, спорт слепых: Крившина Анна (тренер Тверякова Гузэль Адибовна), Зимин Михаил (тренер Тверяков Игорь Львович), Сайфутдинов Артур (тренер Живаев Александр Николаевич). Отбор завершен, участвуют в составе сборной команды России.

Фехтование, спорт ПОДА: Хаматшин Тимур, Камалов Альберт, Курамшина Альбина (тренер Арсланов Фарит Яватович) – отбор на Чемпионате Европы (16-24.05, Италия).

Фото: Фото из личного архива Римы Баталовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем