Город Жители Башкирии увидели в небе поток Персеиды

Жители Башкирии увидели в небе поток Персеиды

Свидетелями редкого явления стали жители Мелеуза. Люди увидели множество сияющих объектов, которые плавно спускались в сторону соседнего Кумертау. «Много сверкающих неопознанных объектов спускались, как звездопад, – рассказал один из очевидцев. – Я так и не понял, что увидел, но дух захватывает».

Оказалось, что это был не звездопад, который характерен для августа. Жители Башкирии наблюдали поток Персеиды.

«Метеорные потоки – это одно из немногих космических явлений, которое лучше наблюдать именно невооруженным глазом, так как у телескопов маленькое поле зрения. И, конечно, наблюдать их нужно за городом. На нашем городском небе, засвеченном уличными огнями и часто затянутом смогом, видны только самые яркие звезды, и можно будет увидеть в основном только самые яркие метеоры (болиды). Наблюдать Персеиды можно всю ночь, поскольку радиант потока, находящийся в созвездии Персея, уже с вечера виден над горизонтом и к утру поднимается очень высоко, так что «падающие звезды» видны по всему небосклону. В ночь максимума с 11 на 12 августа в начале ночи наблюдениям немного помешает Луна (в фазе первой четверти), но после полуночи она заходит, и единственное, что еще может помешать, это облачность или дымка», – сообщили в Уфимском планетарии.

Пик действия Персеид можно увидеть в ночном небе до 24 августа.

«Наблюдать их одно удовольствие: это яркие быстрые метеоры. Среди Персеид очень много болидов (значительно больше, чем у других потоков), яркость которых достигает яркости Венеры. Они часто оставляют после себя яркий дымный след (хвост), который бывает виден в течение нескольких секунд и даже дольше», – отметили астрономы.

Фото: фото Уфимского планетария
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем