Город Роспотребнадзор Башкирии не рекомендует покупать арбузы возле трасс

Роспотребнадзор Башкирии не рекомендует покупать арбузы возле трасс

Управление Роспотребнадзора Башкирии рекомендует жителям республики не покупать арбузы и дыни на обочине трасс. По словам специалистов, бахчевые впитывают тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, буквально за несколько часов. Употребление таких бахчевых культур может привести к серьёзным пищевым отравлениям.

«Придорожные торговые точки не имеют условий для соблюдения правил личной гигиены продавцов – отсутствуют туалеты и раковины для мытья рук. Кроме этого, двигатели автотранспорта при работе выделяют около 150 химических веществ – это углеводороды нефти, акролеин, окислы азота, окись углерода. Продукты сгорания топлива относятся к веществам третьего-четвертого классов опасности. Все вещества из атмосферы оседают на предметы окружающей среды, в том числе и на бахчевые культуры, реализуемые вдоль дорог», – отметили в ведомстве.

Специалисты уточняют, что углеводороды нефти и акролеин создают на поверхности арбузов и дынь маслянистую плёнку, которая имеет запах.

«Это не только ухудшает вкусовые качества продуктов, но может привести к возникновению заболеваний желудочно-кишечного тракта и вызвать пищевые отравления, которые проявляются в виде тошноты, рвоты, диареи. Возможно возникновение различных видов аллергий», – рассказали в Роспотребнадзоре РБ.

Также специалисты рекомендуют не приобретать надрезанные арбузы и дыни. При разрезании плода грязным ножом в мякоть вносится большое количество различных микроорганизмов, в том числе патогенных, которые при высокой температуре, высокой влажности и высоком содержании сахаров прекрасно размножаются и могут вызвать пищевое отравление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем