Город Пять месяцев не заводили дело за попытку изнасилования бабушки

Пять месяцев не заводили дело за попытку изнасилования бабушки

В конце ноября прошлого года в Благовещенске 53-летний мужчина попытался изнасиловать свою 85-летнюю тещу. От надругательства женщину уберегло вмешательство соседки Светланы, которая услышала крики пенсионерки с улицы. Мужчина испугался и убежал, но затем вернулся и начал угрожать теще убийством.

Адвокат пенсионерки Игорь Белявский, на которую напал зять, пять месяцев добивался возбуждения уголовного дела по факту покушения на изнасилование. Правозащитнику пришлось дойти до президента Владимира Путина, чтобы быть услышанным в Башкортостане.

Издевательства длились почти два года

По словам потерпевшей Таисии Михайловны Елизарьевой, зять уже не в первый раз пытался ее изнасиловать, но сказать об этом дочери Нине она не решалась. Пенсионерка со слезами на глазах вспоминает, как ей приходилось ночевать один на один с Василием, когда ее дочь уходила в ночную смену. «Он раздевался догола и ходил за мной по дому, – говорит пенсионерка. – И постоянно угрожал меня убить, обещал и повесить, и сжечь».

1 из 2

Со слов бабушки, Василий не стеснялся пускать в ход кулаки. «Как-то раз он ударил меня ботинком по голове и я потеряла сознание, – говорит потерпевшая. – В это время он включил газ и ушел». К счастью, пенсионерка вскоре очнулась и выключила конфорки.

По словам бабушки, от зятя доставалось и другим членам семьи – ее сыну и мужу. «Он избил моего сына Володю, а через девять дней он умер в больнице», – говорит женщина.

Вмешательства полиции семья тщательно избегала, не желая «выносить сор из избы».

Сидел за изнасилование родной матери

История знакомства Нины и Василия далека от романтики. Зимой 1988 года Нина отправилась в Архангельскую область, где отбывал срок ее первый муж. Женщина устроилась в детский сад и дожидалась супруга, которого вот-вот должны были выпустить из-за решетки. Но неожиданно тому продлили наказание за другое преступление.

В это же время интерес к одинокой жительнице поселка стал проявлять 26-летний водитель колонии. Уроженец Белоруссии Василий С. сам недавно освободился из мест не столь отдаленных. По словам экс-супруги Василия Нины, когда она познакомилась со своим избранником, она была в курсе его судимости, однако за что тот сидел, так же, как и других обстоятельств преступления, не знала. Василия досрочно, за примерное поведение выпустили из колонии, где он провел пять лет. «Мне потом бывший муж рассказал, за что он сидел, – говорит Нина. – Когда ему был 21 год, он изнасиловал собственную мать».

Добиться возбуждения уголовного дела

По словам адвоката Игоря Белявского, помощи у которого попросила внучка потерпевшей, 29 марта он обратился с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по статье «Покушение на изнасилование». Уже через сутки ему пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Решение местного отдела полиции правозащитник обжаловал в Следственном комитете Башкирии. «Они рассмотрели мою жалобу и отправили ее обратно в Благовещенск, – рассказывает Игорь Белявский. – Когда я написал в Следком РФ, те отправили меня в Следственный комитет Башкирии, сообщив, что ход проверки будет находиться на контроле СК РФ. Тогда я написал президенту, и меня снова отправили в Следственный комитет России».

85-летняя бабушка Таисия Михайловна рассказывает как ее домогался муж собственной дочери:

Как сообщила руководитель пресс-службы Следственного комитета РБ Светлана Абрамова, заявление было написано спустя три месяца после предполагаемого нападения. «22 июля было возбуждено уголовное дело по факту покушения на изнасилование, – сообщила представитель ведомства. – На данный момент проводится расследование».

Василия С. пока удалось привлечь к уголовной ответственности по статье «Угроза убийством». Суд признал его виновным в преступлении и назначил 480 часов обязательных работ.

1 из 2

Ночевать приходится у соседей

После развода с мужем дочь Нина переехала жить к матери. Она по-прежнему боится оставлять мать одну.

«Я боюсь за свою мать, она и так настрадалась от него. А теперь он грозит сжечь наш дом. Мне страшно оставлять ее одну», – говорит женщина.

По словам соседки Светланы, которая следит за бабушкой в отсутствие ее дочери, пенсионерка несколько раз ночевала у нее дома из страха перед зятем. «Он старается им насолить мелким хулиганством – режет провода, выдергивает лук, грозится сжечь баню, – говорит соседка. – Правда, вот уже недели три как не ходит, может, успокоился, наконец».

«У меня нет желания отомстить бывшему мужу, – говорит Нина. – Я просто хочу, чтобы его наказали».

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем