UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город С чем связан рост цен на топливо в Башкирии?

С чем связан рост цен на топливо в Башкирии?

ОАО «Лукойл» 26 июля поднял цены на бензин в Башкирии. Стоимость возросла незначительно, всего на 10 копеек. Однако это уже четвертое повышение цены компанией за текущий месяц. Таким образом, за июль розничная стоимость АИ-95 увеличилась в общей сложности на 40 копеек, а АИ-92 на 90 копеек.

Повышение цен в регионе

Как пояснили в компании, драйвером роста цен на топливо стало увеличение налогового бремени. Так, в цене бензина налоги составляют более 60% (налог на добычу полезных ископаемых, налог на добавленную стоимость и акциз на продукты нефтепереработки). «Во-первых, налогообложение на добычу полезных ископаемых повышает себестоимость готовой продукции. Во-вторых, повышение в этом году акциза примерно на два рубля за литр бензина означает повышение цены топлива примерно на 6%. И, наконец, к этому росту прибавляется инфляция, которая, по официальным данным, составляет около 10%, а в реальности достигает 12-15%», – заявили в ОАО «Лукойл».

По их мнению, добиться снижения цен на бензин в России достаточно легко, необходимо просто уменьшить налоговое бремя. Однако в результате может пострадать бюджет страны, который необходимо пополнять в условиях подешевевшей нефти.

ОАО «Лукойл» не единственные, кто увеличил стоимость топлива этим летом. Рост также зафиксирован на автозаправочных станциях компании «Башнефть». Они повысили цены в текущем месяце, 15 июня, на 50 копеек. Так, стоимость за литр топлива АИ-95 на заправках «Башнефти» составляет 38,30 рубля, АИ-92 – 34,60 рубля.

Цены топлива в регионах ПФО

Если рассматривать цены на топливо в Башкирии в разрезе Приволжского федерального округа, то можно заметить, что регион находится на уровне «золотой середины».

В июне 2016 года Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные по средним потребительским ценам на бензин и дизельное топливо.

Так, стоимость топлива АИ-95 в разных регионах ПФО колеблется в пределах 1,41 рубля. Самая низкая стоимость зафиксирована в Пензенской области – 36,81 рубля, самая высокая в Оренбургской области – 38,24 рубля. Самый дешевый АИ-92 в Самарской области (33,70 рубля), самый дорогой – в Кировской области (35,36 рубля).

В чем причина роста стоимости топлива?

По мнению руководителя информационно-аналитического центра RUPEC Андрея Костина, подорожание розничной стоимости связано с несколькими факторами.

Одним из них является рост цен на оптовом рынке в июне 2016 года. «Динамика оптового рынка связана с повышением акциза на топливо с 1 апреля текущего года, ростом мировых нефтяных котировок и сезоном ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах. Увеличение цен на оптовом рынке напрямую влияет на розничную стоимость», – рассказал Ufa1.ru Андрей Костин.

Так, по данным Росстата, в июне 2016 года цены производителей на добытую нефть выросли на 8,4%, с начала года – на 22,6%.

Механизм роста таков: в конце каждого месяца устанавливается экспортная пошлина на нефть на следующий месяц, к примеру, июньская пошлина отражает мировые цены нефти середины апреля-середины мая. «Нефть дорожала с февраля, поэтому установленная пошлина на июнь не соответствовала ситуации, была условно ниже, чем надо, поэтому паритетная (очищенная от пошлины и транспортных расходов) цена нефти внутри России росла стремительно. На фоне ремонтов и роста спроса это вылилось в пиковые уровни цен на оптовом рынке в июне-начале июля. К концу месяца этот эффект перетек в розничный сегмент», – пояснил эксперт.

Еще одним фактором является сезонный рост цен. «На оптовом рынке стоимость всегда снижается к концу года и повышается летом. Колебания достигают до 20-30%. Лето, традиционно, пиковый сезон, когда потребление топлива растет. И здесь уже у розничной реализации действует экономический закон: если спрос на товар увеличивается, растет и цена», – отметил руководитель центра RUPEC.

По его словам, дальнейшее повышение цен фундаментально не обосновано, хотя в прошлом году имел место второй летний пик в конце августа. В настоящий момент идет стабилизация цен на оптовом рынке и некоторые признаки разворота тренда, однако, маловероятно, что это сильно повлияет на розничную стоимость бензина и дизельного топлива. «В рознице своя бизнес-модель. Ведь всегда можно заработать на падении стоимости на оптовом рынке, поддерживая цену на розничном. Поэтому при падении цен на оптовом рынке, цена розницы стабильна, а при повышении она начинает расти, – говорит Андрей Костин, – Однако, стоит отметить, что за рынком всегда наблюдают территориальные управления антимонопольных служб, которые не допустят сильных колебаний».

Как можно бороться с повышением?

С данным вопросом Ufa1.ru обратился к руководителю регионального представительства Федерации автовладельцев России Салавату Байгильдину. По его мнению, для того, чтобы повлиять на нефтяные гиганты, автовладельцам нужно объединиться.

«Пока водители молчат, цены на бензин будут расти и в дальнейшем. Если люди ничего не говорят, нефтяные компании понимают, что их все устраивает. И продолжают постепенное повышение цен, – рассказывает Салават Байгильдин. – Когда, на мой взгляд, настанет предел, и автовладельцы поймут, что уже просто не смогут платить за топливо, вот тогда и появится прогресс в виде их недовольства. А это уже приведет к понижению цен или же позволит избежать дальнейшего роста».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Ufa1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем