Город Уфимские хлебопроизводители сговорись против «Ашана»

Уфимские хлебопроизводители сговорись против «Ашана»

Управление ФАС по республике признало договор трех уфимских хлебопроизводителей противозаконным. Как сообщает «Коммерсант», три предприятия АО «Уфимский хлеб», «Уфимский хлебозавод №7» и «Уфимское хлебообъединение "Восход"» заключили соглашение с целью сговора.

С жалобой на данные действия обратилась компания «Ашан ритейл Россия» (Auchan). В ноябре 2015 года все три производителя с разницей в 4-11 дней объявили о повышении цен на собственную продукцию. Аuchan отказался от повышения, обосновав, что «предприятия отличаются между собой по себестоимости производства хлеба, структуре ассортимента, объемам производства и продаж и, таким образом, имеют разную сумму затрат». Переговоры результата не дали. В результате, все три компании прекратили поставки. При этом магазин не закрывал товарные позиции. Для защиты собственных прав «Ашан ритейл Россия» обратился в УФАС.

28 июня ведомство согласно п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции – «Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов» признало договор картельным.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем