Город В Уфе проходят антитабачные акции

В Уфе проходят антитабачные акции

Сегодня, 31 мая, в Уфе проходят акции, приуроченные ко Всемирному дню без табака. Как сообщает пресс-служба мэрии Уфы, в этом году Всемирный день без табака проходит под девизом «Подготовиться к простой упаковке табачных изделий». Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака и повышает эффективность предупреждений об опасностях для здоровья.

По данным Всероссийского социологического исследования, проведенного Фондом Общественное Мнение (ФОМ) и компанией ГСК, 25% россияне испытывают симптомы хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ): одышку, затрудненное дыхание и хронический кашель. Среди курильщиков этот показатель достигает 35%. При этом только 37% из людей, имеющих эти симптомы, слышали о ХОБЛ и лишь 18% консультировались по этому поводу с пульмонологом. Социологический опрос проиллюстрировал связь курения с появлением симптомов ХОБЛ, а также подтвердил чрезвычайно низкий уровень озабоченности людей появлением этих симптомов.

В исследовании приняли участие 1500 человек в возрасте старше 18 лет. 33% опрошенных курят, а 18% регулярно курили в прошлом. Несмотря на то, что 80% граждан, в том числе 61% курильщиков, считают курение действительно опасным для здоровья, Россия продолжает занимать первые строчки мирового рейтинга по количеству курящих среди мужчин и женщин. 24% опрошенных выкуривают более 10 сигарет в день, а 26% курят уже более 5 лет. 57% курящих заявляют, что хотели бы бросить курить, но не делают этого по различным причинам. Согласно опросу, эта вредная привычка наиболее распространена в крупных городах: курят 43% москвичей и 34% жителей городов-миллионников, а в городах с населением от 250 тысяч до 1 миллиона. жителей и селах – 29 и 30% соответственно.

По данным ВОЗ курение является основной причиной возникновения такого заболевания, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). ХОБЛ – это хроническое заболевание дыхательных путей, приводящее к снижению легочной функции и возникновению таких симптомов как одышка и кашель. Проведенное исследование подтвердило, что данные симптомы, встречающиеся у 25% опрошенных, очень редко вызывают серьезные опасения. Зачастую проблемы дыхательной системы воспринимаются курильщиками как нечто обычное и проходящее, поэтому лишь 43% участников опроса, наблюдающих у себя эти симптомы, обращались по поводу них к врачу, и лишь 18% консультировались со специалистом-пульмонологом.

В России по официальным данным болезнь диагностирована примерно у 2,7 миллионов граждан, в то время как расчетное число больных достигает 11 миллионов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем