Город В Башкирии ожидается пик половодья

В Башкирии ожидается пик половодья

В ближайшие выходные в республике ожидается значительное повышение уровня рек, притоков к прудам и водохранилищам. Пик половодья связан с установившейся теплой погодой. Об этом сообщил министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам складывающейся предпаводковой гидрометеорологической обстановки и регулирования режимов работы водохранилищ.

Как сообщает пресс-служба министерства, в настоящий момент наблюдается активная фаза прохождения талых вод на юге и северо-востоке Башкирии, а также районах Зауралья. В горно-лесной зоне пики половодья пока не предвидятся, здесь еще сохранился снежный покров.

«Наступают самые ответственные дни, – отметил Илдар Хадыев. – Жителям республики необходимо проявлять бдительность, а всем службам – пребывать в состоянии готовности».

Внимание рабочей группы было заострено на предупреждениях, полученных из Свердловской и Челябинской областей о прохождении на их территориях пика весеннего половодья.

«Эта вода поступит на водные объекты Башкортостана – реки Сим, Юрюзань, Уфа и Ай – сообщил заместитель министра Виталий Тюр. – Поэтому на них также мы ожидаем резкий подъем воды».

Также на заседании объявили, что 16 и 17 апреля будут рабочими днями для сотрудников, осуществляющих деятельность на гидротехнических сооружениях республики.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем