Город Слепая свинья укусила ребенка в контактном зоопарке в Уфе

Слепая свинья укусила ребенка в контактном зоопарке в Уфе

В Уфе 4-летнюю девочку покусал мини-пиг в контактном зоопарке. Укушенный палец стал причиной госпитализации и профилактического лечения от бешенства.

По словам мамы пострадавшей, Ольги, когда она с ребенком подошла к вольеру, свинья была спокойной. «Дочка гладила поросенка, и он укусил ей палец, – рассказывает женщина. – Сотрудники контактного зоопарка заверили, что их свиньи привиты от бешенства».

В контактном зоопарке «Обнимашки», где произошел инцидент, корреспонденту Ufa1.ru ответили, что случаи с укусами животных изредка, но случаются. «Вьетнамские вислобрюхие свиньи от природы дальнозоркие, – рассказал представитель контактного зоопарка. – Они видят только силуэт, тянутся сильнее, чем нужно, и иногда прихватывают пальчик».

На следующий день после случившегося сотрудник «Обнимашек» предоставил отцу пострадавшей девочки справки о прививках содержащихся у них свиней. «По факту у них три поросенка, а прививки только на двух поросят, – говорит мама покусанного ребенка. – Говорят, одного недавно привезли. По телефону нам их ветеринар сказал, что привиты все, но в документации указаны только двое».

Сразу после случившегося работники контактного зоопарка попытались оказать девочке первую помощь. «Сотрудники дали нестерильную ватку и пузырек практически пустой с перекисью, – рассказывает мама пострадавшей. – Нам сказали, что животные привиты, но так как на них нет клейма, проверить, кому именно были сделаны прививки, невозможно».

В настоящее время ребенок с матерью находится в больнице. «Сегодня уже получили четыре укола иммуноглобулина и одну прививку от бешенства, – говорит Ольга. – Впереди еще несколько прививок по схеме. Милое развлечение оказалось опасным для жизни».

Укусы мини-пигов – не редкость, в том числе в Уфе. На прошлой неделе в другом контактном зоопарке, «Лесное посольство», 5 апреля мини-пиг укусил девочку 2,5 лет.

«Нам выдали справку о вакцинации от классической чумы свиней и рожи свиней, – говорит мать пострадавшего ребенка Регина. – Но я не нашла в этой справке, что есть прививки от бешенства».

По словам представителя «Лесного посольства», укусы происходят из-за неправильного кормления поросят. «Рекомендуется кормить их с открытой ладошки, – говорит сотрудник мини-зоопарка. – Но даже тогда мы не даем гарантии, что свинья не укусит. Животное есть животное. Мы не можем их контролировать постоянно. Поэтому если отвлечься или неправильно кормить – например, вместо еды совать пальцы в рот животному, могут быть укусы».

Представители мини-зоопарка говорят, что в такой ситуации нужно было обратиться к администратору, у которого есть аптечка, после чего тот должен показать все документы о том, что поросята привиты. «Обычно, когда обращаются к врачу, тот советует снова посетить животное, убедиться, что оно живо и здорово, – объяснили в «Лесном посольстве». – К нам часто приходят, говорят, что укусил мини-пиг, и просят посмотреть на него. Мы провожаем и показываем, люди успокаиваются».

По словам мамы второй пострадавшей девочки, Регины, врачи, к которым они обращались по поводу укуса, отмечают, что после открытия мини-зоопарков случаи укусов заметно увеличились.

«Все прививки без клейма, как у собак, например, тяжело контролировать, – говорит Ольга. – Ну, умрет енот от бешенства, они нового посадят, и ничего не докажешь».

Фото: Фото с личной страницы матери ребенка в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем