UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Рустэм Хамитов: «Льготы для малого бизнеса будут, но не такие большие»

Рустэм Хамитов: «Льготы для малого бизнеса будут, но не такие большие»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, отчитываясь о работе правительства перед депутатами Госсобрания РБ, пообещал поддерживать предпринимателей, однако уточнил, что в условиях кризиса налоговые льготы будут не такими большими, как планировалось, а меры господдержки сельхозпроизводителей практически исчерпаны.

По мнению Рустэма Хамитова, стать точкой роста в кризисных условиях мог бы малый бизнес. Однако не каждый хочет заниматься предпринимательской деятельностью: так, несколько индивидуальных, семейных хозяйств могли бы создать фермерские объединения с полным циклом производства, однако не желают объединяться. «Важно изменить предпринимательский, психологический климат на селе. Та старая травма, нанесенная 20 лет назад в связи с распадом коллективного сельского хозяйства, до сих пор дает о себе знать. Наши люди с тех пор не могут, объединившись в кооперативы, формировать новые условия для работы. Людей важно научить и показать им, что это на самом деле несложно, что можно на две-три семьи купить установку, которая будет производить сыр», – объяснил глава региона.

Рустэм Хамитов, отвечая на вопросы депутатов о господдержке, также сообщил, что варианты господдержки в регионе практически исчерпаны: «Говорят: "Когда будет поддержка? Когда будет то или сё?" Но реально мы уже исчерпываем варианты поддержки: льготами, деньгами, микрокредитами и прочими вещами. У нас других возможностей нет. Обнулить все? Тогда мы обрушим бюджет. И что будем делать в плане строительства социальных объектов и выплаты заработных плат? В месяц мы выплачиваем бюджетникам – учителям, врачам, социальным работникам – пять с лишним млрд рублей заработной платы. Умножьте на 12, и получите 60-65 млрд рублей в год. Где их брать?» В то же время, подчеркнул глава региона, «соседи» из Удмуртии, Татарстана, Челябинской и Пермской областей в Башкирии «ощущают себя лучше».

По поводу налоговых льгот Рустэм Хамитов сообщил, что они будут, но «сейчас, когда бюджеты формируются в натяг, когда дефицит по отношению к нашим желаниям очень велик, то, наверное, льготы будут не так велики, как мы сейчас планируем, но они все равно будут».

Фото: Glavarb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем