Город Уфимцы увидят всемирно известный балет

Уфимцы увидят всемирно известный балет

Труппа «Имперского русского балета» Гедиминаса Таранды покажет уфимцам балет в трех актах «Ромео и Джульетта». 40 выдающихся танцоров, гастролирующих по всему миру, побывают в столице Башкирии.

Балет «Ромео и Джульетта» – этапное произведение в истории русской и мировой хореографии, которой подвластно воплощение сильнейших драматических коллизий. В захватывающей смене увлекательных уличных плясок и трепетных любовных сцен, в чередовании экспрессивной эмоциональности и проникновеннейшего лиризма воплощена сама жизнь во всем богатстве ее движений, столкновений и страстей. Сюжет бессмертной трагедии Уильяма Шекспира волновал многих композиторов. Но Сергей Прокофьев был первым композитором, который создал настоящий «шекспировский» балет.

Имперский русский балет был основан в апреле 1994 г. по инициативе прославленной русской балерины Майи Плисецкой. Название коллектива – это дань признательности как ушедшим или уходящим «императорам» сцены, великим основателям немеркнущей славы русского балета, так и Императорской фамилии, внесшей огромный исторический вклад в отечественную культуру.

На протяжении всех лет существования коллектива с артистами работают педагоги-репетиторы экстра-класса. Руководитель коллектива – выдающийся танцовщик Гедиминас Таранда.

«График труппы "Имперского русского балета" сумасшедший, и многие ребята его не выдерживают. Они хотят спокойной жизни. Поэтому приходится отсеивать тот молодняк, который сейчас приходит. В наше время многие живут по принципу: меньше работать, больше получать. В балете этот принцип не годится. Здесь надо вкалывать, вкалывать, вкалывать, и только потом ты начинаешь что-то получать», – отметил художественный руководитель, заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда.

Балет «Ромео и Джульетта» в трех актах состоится 18 апреля в Башкирском государственном театре оперы и балета.

Билеты можно приобрести здесь.

Фото: Фото предоставлено «Имперским русским балетом» Гедиминаса Таранды
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем