Город На электронное образование в Башкирии выделено 30 млн рублей

На электронное образование в Башкирии выделено 30 млн рублей

На развитие электронного образования в республике выделено 30 млн рублей, об этом сегодня, 22 марта, на заседании совета по развитию электронного образования заявил глава региона Рустэм Хамитов.

В настоящее время в Башкирии реализуется концепция развития электронного образования до 2020 года. Однако до сих пор не разработана программа работы в этой сфере.

Как заявил Рустэм Хамитов, с 2016 года ежегодно на эти цели будет выделяться 30 млн рублей – Минфин изыскал такую возможность. Руководитель региона подчеркнул, что ни федеральных, ни внебюджетных средств на эти цели не привлекается, все деньги – это президентский грант.

По словам Хамитова, в настоящее время доля школ, применяющих электронное обучение, в Башкирии выросла до 30%. При этом 13% школ вводят свои новшества в этот процесс. Учителя стали более активно пользоваться информационно-коммуникационными технологиями, их внедряют на занятиях уже более 70% педагогов.

Дистанционное образование, по словам главы Республики, работает уже почти в каждой пятой школе региона. Доля школьников, которые применяют электронные образовательные ресурсы в школе, составляет 40%, дома – порядка 50%.

По словам главы региона, в 24 районах Башкирии сегодня созданы Центры общественного доступа, предназначенные для развития электронного обучения, а также популяризации среди населения госуслуг в электронном виде.

Рустэм Хамитов отметил и ряд пробелов в реализации программы электронного образования. Он настаивает на создании эффективного образовательного контента, который был бы сосредоточен на открытой, бесплатной платформе, обеспечивал доступность в онлайн-режиме книг и материалов ведущих вузов, библиотек.

Глава Республики подчеркнул, что электронное образование нужно внедрять и для взрослого населения. Так, к 2020 году в Башкирии планируется создать систему повышения квалификации учителей в формате электронного обучения. В планах также создание электронного университета для организации дистанционного образования жителей республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем