Город Глава РБ: рождаемость будет снижаться, и мы обязаны снижать смертность

Глава РБ: рождаемость будет снижаться, и мы обязаны снижать смертность

Демографические показатели в Башкирии ухудшаются на протяжении 2015 года: так, рождаемость за прошлый год снизилась на 2%, смертность в регионе выросла на 1,5%. Об этом сообщил глава республики Рустэм Хамитов сегодня на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития РБ в 2015 году.

Негативная тенденция продолжается и в 2016 году. Показатель смертности за первые два месяца 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Башкирии немного уменьшился. Однако рождаемость продолжает падать. «Это ожидаемый факт, связанный с тем, что количество молодежи снижается. Это результаты низкой рождаемости 1997, 1998, 1999, 2000 годов, и мы понимаем, что рождаемость будет снижаться. Поэтому мы обязаны бороться за снижение смертности. Я буду жестко требовать от всех служб, от здравоохранения в первую очередь, снижения показателей смертности», – заявил Рустэм Хамитов.

По предварительным данным, по сравнению в февралем 2015 года, реальная зарплата населения уменьшилась на 4%, инфляция увеличилась на 1,5%. «2016 год начинается достаточно сложно, это говорит о том, что нам нужно мобилизовать свою работу, правильно выстроить ориентиры. Денег у нас не так много, чтобы закрывать все потребности, которые есть у нашего общества: нам надо выделить главные направления нашей деятельности, определить главные направления наших расходных обязательств, имея в виду, что первоочередные – такие, как выплата заработной платы, выполнение социальных обязательств – должны осуществляться беспрекословно», – констатировал Рустэм Хамитов. «Мы обязаны сохранять надежный политический климат, обеспечивать людей перспективой, обеспечить людям перспективные направления деятельности, мы не должны лишать людей будущего. У жителей республики должна быть уверенность: правительство делает все, чтобы развитие общества продолжалось, что власть при любых обстоятельствах обеспечит социальные гарантии и общественную стабильность», – заявил он, обращаясь к правительству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем