Город В Уфе пройдет первый российский открытый фестиваль купольного кино

В Уфе пройдет первый российский открытый фестиваль купольного кино

Кино в необычном формате будут показывать три дня в городском планетарии: с 13 по 15 марта. Откроет фестиваль директор планетария Анатолий Денисов. Он расскажет о полнокупольных фильмах и их роли в развитии планетариев. Далее планируются показы фильмов производства России, Европы и США. На все показы можно будет попасть бесплатно, и с детьми – максимальное ограничение в этот день 12+. Закроется фестиваль в 19:00 15 марта выступлением заведующего отделом подготовки программ Уфимского планетария Азамата Рахмангулова.

В купольном кино экраном выступает полусферическая поверхность крыши планетария. Вкупе с современной мультипроектной цифровой техникой это позволяет достичь 3D-эффекта без специальных очков. За этим видом кинематографа видят будущее многие известные режиссеры, среди которых Стивен Спилберг и Джеймс Камерон.

Уфимский фестиваль посвящен году российского кино и приурочен к международному дню планетариев. Организаторы с его помощью планируют привлечь внимание жителей столицы и республики к новому формату кино и к деятельности городского планетария.

Подобные фестивали в России проводятся еще в двух планетариях – Ярославском «Отражение Вселенной» и «Кинокупол» в Новосибирском. Но они в большей степени рассчитаны на специалистов. Фестиваль в Уфе будет первым, ориентированным на простого зрителя.

Показы запланированы на дневное время: с 14:00 до 20:00. Билеты (не более трех в одни руки) можно будет получить в кассах планетария с 11:00 до 19:00 в первый день и с 13:00 до 20:00 – в оставшиеся два дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем