Город Технополис в Уфе появится на площадке БГУ

Технополис в Уфе появится на площадке БГУ

Уфимское подразделение технополиса заработает в одном из корпусов Башкирского государственного университета. Как сообщил Рустэм Хамитов на заседании Совета по науке, часть задний университета будет передана в собственность республике.

«Мы уже сегодня получаем в собственность часть зданий Башкирского государственного университета – корпус, который находится на самой верхней точке нашего города. Там будет порядка 40 тысяч кв м. Мы приступаем к ремонту и модернизации этого здания, деньги у нас для этого есть», – подчеркнул глава Башкирии.

Средства, которые пойдут на модернизацию здания технополиса, выручены от продажи научно-исследовательского института по транспорту нефтепродуктов. О своем желании иметь технополис заявил и Уфимский государственный технический университет.

«Такие же предложения мы слышим от Уфимского нефтяного университета, который хотел бы на своих площадях сформировать территорию, где сотрудники будут заниматься исследованиями. В том числе для "Башнефти", для наших нефтяных, газовых компаний. Кстати, нефтяной университет получил статус опорного университета. Это говорит о том, что будущее этого университета определено уже на многие годы вперед», – сказал Рустэм Хамитов.

По мнению главы Башкирии, технополисы помогут сократить разрыв между изобретением новых технологий и внедрением их в производство.

«Этот разрыв образовался не вчера и не позавчера, он образовался многие годы назад, – отметил Хамитов. – Необходимо его сокращать через технополисы. Через площадку, на которой наш молодой ученый будет заниматься разработками технологий для действующих производств: нефтяных, машиностроительных, химических, агропроизводств. На сегодняшний день мы такую площадку формируем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем