Город Крещение в Уфе: как уфимцы окунались в иордань

Крещение в Уфе: как уфимцы окунались в иордань

Сегодня, 19 января, православные отмечают один из важнейших религиозных праздников – Крещение Господне. По традиции в этот день верующие окунаются в иордань – специально вырубленную и освещенную прорубь. Считается, что вода на всех источниках святая: она способствует духовному очищению и избавлению от недугов.

Уфимец: мерзну, но искупаюсь

Крещенские купания начались сегодня в полночь и продолжаются на протяжении дня. Даже с утра возле иордани в парке имени Якутова в Уфе народ: люди сюда пришли не только искупаться, но и постоять на службе и пройти Крестный ход.

Людмила Бормутова – морж с девятилетним стажем. 71-летняя пенсионерка не просто соблюдает обряд, а плавание в проруби – часть ее жизни. Говорит, что несколько месяцев не купалась в холодной воде и боялась, что организм забыл закалку. Однако опасения были напрасны.

«До нового года не купалась два месяца, – делится пенсионерка. – Думала, что сегодня будет как в первый раз: когда перехватывает дыхание и конечности мерзнут. Оказалось, что тело помнит».

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

По душе пришлась вода и Александру Медведеву. Уфимец ежегодно купается в проруби и рекомендует остальным.

«Отличные ощущения, – рассказал уфимец. – Ради таких эмоций стоит окунаться. Делаю это каждый год и постоянно чувствую легкость на душе и во всем теле».

А вот Марат Валеев мерзнет даже в одежде. Но, несмотря на это, говорит, что часто плавает в холодной воде и сегодня пришел поддержать православных – тоже окунуться в прорубь.

«Это сейчас мне холодно, а когда зайду в воду – станет тепло и легко, – сказал Марат Валеев. – Люблю эти ощущения».

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

Всего в Башкирии вырублено 50 купелей

Для Крещенских купаний в Башкирии в этом году было вырублено 50 купелей. Накануне все иордани прошли приемку специалистов, которые во время самого мероприятия обеспечивали безопасность.

В Уфе в этом году действуют четыре купели: на реке Белой в районе Монумента Дружбы, в микрорайоне Нижегородка, а также на озерах, расположенных в парках культуры и отдыха имени И. Якутова и «Кашкадан».

«В этом году также принимаются все необходимые меры, чтобы сделать празднование Крещения Господня максимально безопасным, – сообщили в "Службе спасения 112" Уфы. – В местах, обозначенных для подготовки купелей, где лед был недостаточно прочным, он был наращен сотрудниками "Службы спасения 112" города, все иордани оборудованы сходнями и оградой. Рядом со всеми купелями дежурят спасатели, сотрудники полиции и медработники. Для комфорта верующих установлены обогреваемые палатки и точки общепита».

Как подготовиться к погружению:

  1. Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на две минуты.

  2. До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми.

  3. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.

  4. Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира.

  5. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Репортаж с крещенских купаний смотрите на видео.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем