UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Жители Башкирии требуют наказания для повара, взорвавшего медведицу

Жители Башкирии требуют наказания для повара, взорвавшего медведицу

Жители Башкирии подписывают петицию с требованием наказать повара, который взорвал белую краснокнижную медведицу на острове Врангеля. Граждане, возмущенные чудовищной жестокостью, направили жалобы в генеральную прокуратуру. Они требуют уголовной ответственности для мужчины, совершившего этот чудовищный поступок. Он подложил взрывчатку в еду животному, которое подкармливал ранее.

Случившееся было снято на видео и опубликовано в Интернете. Слабонервным и детям смотреть на эти кадры не рекомендуется, так как медведица погибла не сразу, она долго мучилась.

Всемирный фонд дикой природы в России считает, что белый медведь на острове Врангеля пострадал из-за безответственности строителей. Руководство компании, чьи сотрудники работают на острове, не разъяснили им правила безопасности. Нельзя медведей подкармливать. Более того, в нарушение правил заповедника строители организовали свалку пищевых отходов.

«Этот случай иначе как проявлением садизма не назовешь. Белые медведи любопытны, часто у них нет боязни человека. Это примерно то же, что дать доверчивому ребенку конфетку с взрывчаткой. К сожалению, российское законодательство недостаточно жестко: в случае гибели зверя максимум, что грозит этому человеку – 3 года лишения свободы и до миллиона рублей штрафа. Но, как правило, суды очень неохотно выносят обвинительные приговоры по таким делам, и добиться реального наказания очень непросто», – сообщил руководитель программы по сохранению биоразнообразия WWF России Владимир Кревер.

По мнению депутата Курултая Башкирии Руфины Шагаповой, одной из причин жестокости к животным является нехватка экологического просвещения в целом. «Гуманное отношение к животным должны воспитывать и в семье, и в детсаду, и в школах. Сейчас этого практически нет, поэтому мы сталкиваемся с такой жестокостью. Мы надеемся, что скоро удастся изменить эту ситуацию, потому что законодатели близки к принятию закона «Об ответственном обращении с животными», который уже четыре года ходит из кабинета в кабинет. Если люди сами не могут определить границы дозволенности, то это регламентирует закон», – рассказала Руфина Шагапова.

Белый медведь занесен в Красную книгу. В мире их осталось всего 25 тысяч. Подписать петицию можно здесь.

Фото: Фото с сайта Сhange.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем