Город Милана Скоробогатова о заключении ранних браков: «Каждый случай – исключительный»

Милана Скоробогатова о заключении ранних браков: «Каждый случай – исключительный»

Уполномоченный по правам ребенка РБ Милана Скоробогатова рассказала корреспонденту Ufa1.ru, что думает о законе, разрешающем браки подросткам в возрасте 14 лет.

«У нас законодательство работает в соответствии с Семейным кодексом. Все случаи рассматриваются индивидуально. Я еще не видела законопроект, не знаю на чем он основывается. На мой взгляд, на сегодняшний день права ребенка не ущемляются в этом вопросе, – считает Скоробогатова. – 16 лет – тот возраст, который более приближен к взрослению, в том числе психологическому и физиологическому. Но, если этот законопроект все же примут, мне будет интересно узнать, почему он необходим. Ведь в данном вопросе важна возрастная норма соответствия физического и психического здоровья несовершеннолетних, которую определяет семейный кодекс РФ».

Милана Скоробогатова также считает, что крепость таких ранних браков зависит от взрослых людей, которые находятся рядом.

Напомним, соответствующий законопроект рассмотрели в Госсобрании РБ на заседании комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Документ рекомендован к рассмотрению.

Фото: Фото с официального сайта Государственного Собрания — Курултай Республики Башкортостан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем