Город «Неделя российского кино» – теперь и в Уфе!

«Неделя российского кино» – теперь и в Уфе!

23 ноября в кинотеатре «Родина» стартует «Неделя российского кино». В ходе мероприятия будут продемонстрированы самые знаковые отечественные фильмы последних лет – такие как «Конец прекрасной эпохи», «Чайки», «Две женщины», Weekend, «Одна война», «Дурак» и другие. На фестиваль приглашены российские режиссеры, актеры и кинокритики, которые лично представят фильмы уфимскому зрителю.

«Неделя российского кино», организаторами которой выступили канал «TV1000 Русское кино» и телеком-оператор «Дом.ru», в Уфе проходит впервые. Благодаря поддержке Министерства Культуры Республики Башкортостан Уфа стала вторым после Иркутска городом, где широкая публика сможет бесплатно увидеть самые лучшие из «свежих» работ отечественных режиссеров.

«Неделю российского кино» откроет самая нашумевшая премьера 2015 года – фильм «Конец прекрасной эпохи», который представит аудитории Иван Колесников, сыгравший главную роль в этой картине. Сценарий фильма построен по произведениям писателя Сергея Довлатова, а сам фильм кинокритики оценили как лучшую режиссерскую работу Станислава Говорухина за последние 15 лет. Второй день программы фестиваля откроет фильм Сергея Лобана «Шапито-шоу: Любовь и дружба», который представит один из актеров – Дмитрий Богдан.

С 23 по 29 ноября в рамках «Недели» будут показаны семь ярких лент последних лет. В рамках фестиваля зрителям будут представлены драма «Чайки», удостоенная в этом году премии «Кинотавр» и номинированная на премию Берлинского кинофестиваля, и социальная драма «Дурак», получившая спецприз кинофестиваля в Сербии. В программе показа – также картина «Две женщины», участвовавшая в закрытии ХХII кинофестиваля «Окно в Европу» в августе 2014 года, а в сентябре 2014 открывавшая 12-й кинофестиваль «Меридианы Тихого» и X Казанский международный кинофестиваль.

Вход на мероприятие бесплатный, но при предъявлении пригласительного билета. Точное расписание «Недели российского кино» и подробности получения билетов можно узнать на официальном сайте проекта ruskino.viasat.su.

«"Неделя российского кино" – это наш вклад в развитие и популяризацию российского кинематографа, – рассказал Алексей Кроль, генеральный директор группы компаний VIASAT. – Сейчас снимается множество качественных российских фильмов, но, к сожалению, не все из них доходят до зрителей, оставаясь прерогативой завсегдатаев кинофестивалей. Российским кинолентам сложно попасть в прокат, и у зрителя складывается впечатление, что российское кино качеством не блещет. Мы хотим изменить ситуацию и показать качественное российское кино. Мы намерены приложить максимум усилий для проведения подобных фестивалей в других городах России в будущем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем