Город Жители Башкирии разбились на самодельном транспорте

Жители Башкирии разбились на самодельном транспорте

В Башкирии в сентябре случились две трагедии. Совершая полет на дельтаплане, разбился Нафис Кучумов, а за рулем трактора попал в ДТП Андрей Ковалев. Несмотря на то что одна трагедия случилась в небе, а другая на земле, эти истории имеют сходство. Оба мужчины – конструкторы-самоучки. Они разбились на транспортных средствах, собранных своими руками несколько лет назад.

Собрал трактор за три месяца

Семья Ковалевых из Иглинского района 21 сентября потеряла любимого отца и сына, 27-летнего Андрея. Как сообщили в Госавтоинспекции Башкирии, молодой мужчина разбился на тракторе. Авария случилась в Иглинском районе на третьем километре автодороги Улу-Теляк – Майск. У него остались жена и маленькие дети – старшему пять лет, а младшему ребенку всего 3,5 месяца.

Как рассказала порталу Ufa1.ru вдова Андрея Татьяна, в последний путь мужчину проводило все село.

«Он был очень светлым человеком, отзывчивым. В помощи никогда не отказывал людям», – сообщила женщина.

Андрей Ковалев работал охранником на заправке, но руки у него были золотые. Он самостоятельно собрал трактор, при этом машина прилежно работала несколько лет.

«Муж собрал трактор за три месяца, но обдумывал его два года. Он сам делал чертежи, варил, провода подсоединял, в общем, все сам. Использовал детали других автомобилей. Трактор работал, муж на нем возил дрова. Дом наш печкой отапливается», – сообщила Татьяна.

В тот злополучный вечер Андрей был сам не свой: «Он очень спокойный человек, но в тот день он был что-то обеспокоен. Он решил куда-то поехать на тракторе, ключей не нашел, тогда завел машину самостоятельно, что-то с проводами сделал. Он-то свою машину знает, сам собирал...» – вспоминает супруга погибшего.

Семья снимает домик в поселке, в этом году они на средства материнского капитала собирались начать строительство своего жилья. Однако трагедия отодвинула реализацию этих планов на неопределенный срок.

Летал на дельтаплане всю жизнь

Примерно в 22:20 1 сентября вблизи деревни Старокатаево Бакалинского района рухнул легкомоторный самолет, который выполнял прогулочный полет. В трагедии погибли два жителя деревни Новокатай – 54-летний пилот и 50-летний пассажир.

Разбирательство в обстоятельствах падения дельтаплана взяло на себя Приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Пока результаты доследственной проверки не обнародованы.

В соцсети знакомые с этим человеком люди отзываются о нем только положительно. Однако близкие – у него осталась супруга и трое взрослых детей – от общения с журналистами отказались.

«Насколько я знаю, Нафис Кучумов был инструктором, разрешения на эту деятельность у него были. Гибель двоих жителей деревни все переживали тяжело. Все-таки хорошие люди были. Второй разбившийся человек был агрономом, имел свой бизнес, у него остались жена и двое взрослых детей», – рассказал Ufa1.ru глава Новокатаевского сельсовета Галимян Галиев.

«Раньше все дельтапланы собирали в клубах, где есть мастерские свои. Со временем кто-то смог развиться и начать производить серийно дельтапланы. Кто-то остался на клубном уровне. Сейчас по стране до сих пор еще есть такие умельцы. Покупать дельтапланы очень дорого», – сообщил дельтапланерист Азат Масалимов.

Фото: Фото предоставлено ГУ МЧС России по РБ и Татьяной Ковалевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем