Город Поход в горы для пенсионеров из Уфы завершился трагически

Поход в горы для пенсионеров из Уфы завершился трагически

Два пенсионера из Уфы 61 и 67 лет решили провести выходные в горах. Они отправились в город Миньяр. Утром 31 октября мужчины вышли на свой маршрут по горным вершинам и планировали дойти до Аши. Однако в ночь с субботы на воскресенье в районе горного хребта Аджигардак старшему из мужчин стало плохо. Его товарищ позвонил спасателям, однако объяснить свое местоположение не смог.

«Позже стало известно, один из них, мужчина 67 лет скончался на руках у своего товарища, который тщетно пытался оказать первую медицинскую помощь. По словам друга, у погибшего было больное сердце. Оставив тело своего товарища, второй мужчина выдвинулся на поиски обратного пути. Так как он по-прежнему не знал о своем местоположении, сотрудники пожарной охраны города Аша по телефону ориентировали его на местности и направляли к ближайшим населенным пунктам. Около 24:00 ему удалось выйти на новую канатную дорогу горнолыжного комплекса Аджигардак. Откуда его замерзшего и обессиленного эвакуировали сотрудники пожарной охраны», – рассказали в аварийно-спасательной службе.

В три часа ночи спасатели Усть-Катавского отряда областной службы совместно с сотрудниками пожарной охраны вышли на поиски погибшего туриста. Работы усложнились темным временем суток и снегопадом в труднопроходимой местности. Тело погибшего удалось найти только около семи утра в районе горы Снежной. Спасатели положили туриста на носилки, преодолели пешком путь в 10 километров и передали тело полицейским города Аша.

Отправляясь в туристический поход в одиночку или группой, зарегистрируйтесь по телефонам «112» или «01» («101»), назвав основные точки маршрута, протяженность, продолжительность, количество участников похода, время (место) выхода группы и предположительное время возвращения. Регистрация осуществляется бесплатно.

Фото: Фото ГУ "Поисково-спасательная служба Челябинской области"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем