UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфе занизили кадастровую стоимость участка на 500 миллионов рублей

В Уфе занизили кадастровую стоимость участка на 500 миллионов рублей

Прокуратура республики нашла нарушения в деятельности комиссии Росреестра по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков. Как рассказали в ведомстве, эта комиссия создана при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан для рассмотрения заявлений предпринимателей и граждан о пересмотре кадастровой стоимости земли. В состав комиссии включены представители управления, кадастровой палаты республики, Минземимущества РБ и Национального совета по оценочной деятельности.«Установлено, что при наличии аналогичных оснований для удовлетворения либо отклонения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости комиссия принимала совершенно противоположные решения. В результате такого подхода в одних случаях кадастровая стоимость снижалась, по другим заявлениям принимались отрицательные решения. К примеру, по результатам рассмотрения заявления предпринимателя кадастровая стоимость земельного участка в Уфе была снижена более чем на 500 млн рублей. При этом прокурорской проверкой в представленном отчете об оценке объекта недвижимости выявлены недостатки, которые ранее явились основанием для отклонения заявлений иных лиц о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.

Более того, стало известно, что положительное экспертное заключение на отчет, который вызвал интерес прокуратуры, подготовлено экспертом, который состоит в браке с одним из членов комиссии.

«Однако, несмотря на наличие личной заинтересованности, меры по отстранению данного члена комиссии от голосования приняты не были. Также комиссией нарушались сроки рассмотрения заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости и подготовки проведения заседаний комиссии. Заявителям несвоевременно направлялись уведомления о непринятии заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, органам местного самоуправления – уведомления о проведении заседания комиссии», – рассказали в прокуратуре.

По результатам проверки надзорное ведомство внесло в адрес Управления Росреестра по РБ представление. Его рассмотрели и удовлетворили. Кроме того, в распоряжение «О мерах по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на гражданской службе» внесли соответствующие изменения и дополнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем