Город Под Уфой заработала обновленная птицефабрика «Башкирская»

Под Уфой заработала обновленная птицефабрика «Башкирская»

В Уфе завершилась реконструкция птицефабрики «Башкирская», продукция которой известна под маркой «Авдон». Это приоритетный проект для республики, поэтому на открытие обновленного объекта приехал глава региона Рустэм Хамитов.

Птицефабрику, находящуюся под управлением компании «Русское Зерно Уфа», полностью переоснастили, установили новейшее оборудование, отвечающее современным стандартам. Усовершенствована система содержания несушек. В частности, теперь помет транспортируется по специальной ленте что позволяет поддерживать чистоту помещения и яиц. Кур перевели на сбалансированные корма, что положительно отражается на качестве продукции. А гордостью птицефабрики является ультрасовременный участок сортировки яиц. Благодаря реконструкции удалось отказаться от ручного труда. При этом рабочие места сохранились, однако труд стал легче и качественнее. Аниса Асадуллина трудится на фабрике уже 30 лет, она признается, что в новых условиях готова работать даже на пенсии.

«Работы всегда хватает, но, конечно, стало легче. Яйцо стало чище, мыть перестали. Из ручной работы осталась только сортировка», – рассказала Рустэму Хамитову сотрудница птицефабрики «Башкирская» Аниса Асадуллина.

Если перевести результаты реконструкции птицефабрики на язык цифр, то с начала реализации инвестпроекта в 2013 году поголовье несушек выросло в 1,5 раза и составило 2,5 миллиона птиц. Выросли и объемы производства – с 45 до 60 миллионов товарных яиц в месяц. А налоговые отчисления предприятия после обновления увеличились почти в два раза. В целом реконструкция птицефабрики обошлась в 700 миллионов рублей. Без помощи республики ее реализация была бы невозможна.

«Мы получили 70 миллионов рублей в этом году и 100 миллионов в прошлом. Это выражалось как в прямом субсидировании покупки оборудования, так и субсидировании кредитной ставки банка. Без этого было бы сложно реализовать проект. Срок окупаемости был бы таким, что инвесторы не согласились бы», – заявил генеральный директор холдинга «Русское Зерно Уфа» Станислав Насимов.

Руководство Башкирии готово и дальше поддерживать проекты холдинга «Русское Зерно Уфа». В частности, республика поможет компании усовершенствовать систему утилизации помета.

«Вы мне дайте цифры, подготовьте отчет, через две недели мы с вами встречаемся у меня и обсудим все», – сообщил глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Куриные яйца под брендом «Авдон» давно зарекомендовали себя на рынке Башкирии. В скором времени полюбившаяся многим уфимцам марка в яркой упаковке достойно представит сельхозпродукцию республики на прилавках других регионов. А в планах компании – полная модернизация мясного производства на птицефабриках республики.

Фото: Фото пресс-службы главы Башкирии, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем