Город Скончался профессор БашГУ Леонид Васильев

Скончался профессор БашГУ Леонид Васильев

Скончался профессор кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета БашГУ Леонид Михайлович Васильев. Ему было 89 лет.

По уточненной информации, прощание с Леонидом Михайловичем состоится завтра, 4 сентября, в 11:30 в Храме Рождества Богородицы (ул. Кирова, 102).

Родился Леонид Васильев 14 июня 1926 года в Псковской области, после службы в армии закончил Ленинградский государственный педагогический институт имени А. Герцена. С 1952 года работал учителем в школе, продолжил обучение в аспирантуре. С 1958 года работал в БашГУ. Научные направления работы Васильева: русистика, славистика, общее языкознание, включая проблемы системности, структурности, знаковости применительно к разным уровням языка; вопросы соотношения категорий языка и речи, языка и сознания, языка и общества, языка и действительности, типологии грамматических, семантических и когнитивных категорий языка. Им была разработана типология предикатной лексики.
Является основателем уфимской семантической школы, подготовил около 30 кандидатов и докторов наук. За долгие годы работы выучил тысячи студентов, среди которых есть и несколько сотрудников сайта Ufa1.ru.

Сайт Ufa1.ru выражает соболезнования родным и близким Леонида Михайловича.

Фото: Фото с сайта Bashedu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем