Город Нарушитель на дорогах Уфы: догнать любой ценой?

Нарушитель на дорогах Уфы: догнать любой ценой?

Республиканское Управление ГИБДД сообщило подробности о расследовании аварии, произошедшей в центре Уфы 6 августа на перекрестке улиц Ленина и Коммунистической. Ведомство полностью возложило ответственность за ДТП на мотоциклиста. Близкие байкера не отрицают, что молодой человек нарушил статьи Административного кодекса. При этом они уверены, что и инспекторы превысили свои должностные полномочия.

Не в своей полосе

Аварию зарегистрировали как минимум три камеры видеонаблюдения. На кадрах одной из них видно, как в 21:23 мотоцикл влетает под бампер проезжающей перекресток встречной KIA Spektra. Сам байкер от удара пролетает весь перекресток, потом встает на ноги и возвращается к месту столкновения. Благодаря видеосъемке можно восстановить хронологию событий.

Близкие байкера утверждают, что аварию мог спровоцировать патрульный автомобиль, который до ДТП, проезжая перекресток, опередил KIA и, резко перестроившись перед ней, сместился на автобусную полосу, перекрыв проезд для мотоциклиста. На видеозаписи, которую удалось получить с камеры дома №26, эти перестроения хорошо видны. Именно поэтому за мгновения до ДТП иномарка тормозит и останавливается. Девушка-водитель оценила ситуацию и предприняла возможные меры. Маневры патрульного автомобиля видели и многочисленные пешеходы. Все они после ДТП испытали серьезнейший шок.

Уже на следующий день инспекция прокомментировала действия своих сотрудников, объяснив, что экипаж ДПС не был участником аварии, а остановилась патрульная машина лишь для того, чтобы выяснить обстоятельства происшествия.

Блогер Альфия Шайхалисламова с дочерью в тот момент переходила улицу Коммунистическую. Она рассказала о «невероятном маневре» патрульной машины, которая ехала по улице Ленина «резкими движениями от края до края». В своем блоге она также написала, что при развороте патрульный автомобиль зацепил еще одну служебную машину, припаркованную у тротуара.

Альфия Шайхалисламова согласна, что нарушителей нужно преследовать и останавливать, но только не рискуя жизнью других людей. «Во-первых, была угроза жизни мотоциклисту, во-вторых – той машине, в которую он врезался, в-третьих – пешеходам. Осколки долетели до того места, где стояли мы», – рассказала Альфия Шайхалисламова. Ее дочь, став свидетелем аварии, до сих пор боится переходить проезжую часть.

Степени вины

Байкер признает, что он нарушил Административный кодекс. Он имел права категории B, а управлять мотоциклом не мог. Выехал без документов. Занял полосу, предназначенную для общественного транспорта. «Он готов за это отвечать. Но если в аварии есть доля вины сотрудников ДПС, они тоже должны быть наказаны. Мы считаем, что нельзя так рисковать», – рассказали близкие молодого человека. В настоящее время они заняты поиском свидетелей и видеодоказательств. Свидетелей довольно много. Есть и три видеозаписи. Окончательно прояснить ситуацию помог бы видеорегистратор патрульного автомобиля, который выехал навстречу. Однако просьбу байкера предоставить запись в ГИБДД оставили без удовлетворения, решив, что это «не целесообразно».

Также вчера региональное Управление ГИБДД вновь опубликовало подробности аварии: по официальной версии ведомства, мотоциклист проигнорировал требование сотрудника ДПС остановиться и проехал на запрещающий сигнал светофора. После этого инспекторы начали преследование. «Водитель мотоцикла не реагировал на требования об остановке транспортного средства, пытался скрыться, многократно пересекал перекрестки улиц на запрещающий сигнал светофора», а в завершении не справился с управлением и столкнулся с иномаркой, говорится в сообщении. «Также в результате проверки установлено, что сотрудники Госавтоинспекции не являются участниками данного дорожно-транспортного происшествия, вины сотрудников не усматривается», – резюмирует ведомство.

Штраф за проезд на «красный» молодому человеку пока не выписали, как и за неповиновение сотруднику ДПС. Кто и в чем виноват, должен будет разобраться суд.

Инспекторы ДПС принимают решение о погоне, если предполагают, что нарушитель мог совершить другое, более серьезное правонарушение и пытается скрыться. Также они могут погнаться за водителем, если его поведение кажется потенциально опасным для окружающих. В то же время пешеходы, ставшие свидетелями аварии, не хотели бы, чтобы их вот так защищали от потенциально опасных водителей. Один из них предположил, что инспекторы «пересмотрели американских боевиков».

Мнение эксперта
Салават Шафиков, руководитель учебного центра «Азимут»:
«В условиях городского движения факт преследования и задержания сотрудниками ГИБДД водителей автотранспортных средств встречается довольно часто. И преследуют, и задерживают – работа у них такая! Но, как говорится, все должно быть в пределах разумного и на соответствующем уровне безопасности. Недаром служба называется инспекцией безопасности дорожного движения. Поэтому нарушения необходимо пресекать, а виновных привлекать к ответственности. Когда эта работа проводится профессионалами, мы даже не замечаем таких случаев. Из представленного видео мы видим факт преследования мотоциклиста сотрудниками ДПС. К сожалению, отсутствие опыта и непрофессионализм явились причиной инцидента. С горечью признаю, что подобные случаи в последнее время участились, и происходит это из-за отсутствия у сотрудников соответствующих служб специальной подготовки. В данном случае могу сказать, что инспекторы преследовали водителя мотоцикла крайне непрофессионально. Более того, добавлю, что для преследования мотоциклистов автомобили используются крайне редко из-за опасности возникновения тяжелых последствий, тем более в условиях плотного городского потока.
P.S. В Москве и других крупных городах РФ существуют специализированные мотовзводы и мотобатальоны, полагаю, что подобная практика должна быть развита и в нашем регионе».

Фото: Фото Альфии Шайхалисламовой и из личного архива Салавата Шафикова, видео пользователя Вероники Шмелевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем