Город Уфа может лишиться крупнейшего архива?

Уфа может лишиться крупнейшего архива?

Столица Башкирии может остаться без крупнейшего архива. Здание, расположенное по улице Карла Маркса в Уфе, могут снести, а архив – перенести. Историки и краеведы региона намерены обратиться к главе республики Рустэму Хамитову с просьбой сохранить исторический объект.

Судьба здания под вопросом

Решение о создании Уфимского губернского архива было принято в 1919 году. Тогда для организации архивного дела в Уфу приехал уполномоченный Главархива Гинзбург-Кольцов, который становится первым директором губернского архива.

Главной задачей архива в тот период было «сохранение архивных материалов от хищений и разгромов». Работа началась с поисков помещения под архив и с работы по выявлению сведений о местонахождении архивов дореволюционных учреждений, разбросанных по всей Уфе.

К концу 1921 года удалось сохранить и внести в картотеку 17 важнейших архивных фондов дореволюционных организаций: Канцелярии губернатора, Губернского правления, Губернского жандармского управления, Уфимской губернской земской управы, Уфимской духовной консистории и других.

Документы этих фондов находились в семи архивохранилищах и только в августе 1922 года документы были собраны в одно здание, в здание бывшего Губернского правления, расположенного по ул. Александровской, 2, в настоящее время – архивохранилище №2 (ул. К. Маркса, 4), которое к этому времени было освобождено от «воинских частей и других чужих архиву лиц». Сейчас судьба именно этого здания находится под большим вопросом.

Архив перенесут в Бирск?

Архив на улице Карла Маркса – это небольшое здание, которое находится рядом с Центральным государственным историческим архивом Башкирии на улице Заки Валиди. Дом выполнен в позднеклассическом стиле и является памятником истории и архитектуры.

«В настоящее время в этом архиве хранится масса документов обанкротившихся промышленных предприятий, – рассказал сайту Ufa1.ru доктор исторических наук Михаил Роднов. – Люди сюда приходят за справками, подтверждающими место работы, для оформления пенсий и других нужд».

Вместе с новой постройкой Госархива историческое здание губернского архива образует единый комплекс. В этом году Центральный исторический архив на улице Заки Валиди 1967 года постройки был отреставрирован. При этом древнее здание архива на улице Карла Маркса ни разу не видело капитального ремонта.

На днях краеведы, историки и архивариусы были приглашены в аппарат правительства на заседание по поводу ситуации с государственными архивами, расположенными на территории Уфы. Так, по словам историка Михаила Роднова, чиновники предложили перенести часть архива по улице Карда Маркса в здание госархива на Индустриальное шоссе, а часть – вывезти в Бирск.

«Мы предполагаем, что землю хотят освободить под строительство коммерческой недвижимости, – высказал свое мнение Михаил Роднов. – Это беспрецедентный случай – вывезти архив за пределы столицы».

Поддерживает эту мысль и историк Владимир Захаров. По его словам, у чиновников не возникло бы какой-то необходимости сносить здание без коммерческого интереса.

«Свою позицию чиновники объяснили тем, что в здании, которому насчитывается около 180 лет, на стенах вырос грибок, который может уничтожить все документы, – сказал Владимир Захаров. – При этом реставрация обойдется дорого, проще будет снести здание, а архив раскидать».

Сейчас активисты обратились к Рустэму Хамитову с просьбой сохранить здание архива на улице Карла Маркса. После решения руководства республики историки планируют предпринимать дальнейшие действия по сохранности и защите исторического здания и архива.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем